В 2026-м на целевое обучение на аграриев на Ставрополье выделили в 10 раз больше | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Ставропольского аграрного университета
В 2026-м на целевое обучение на аграриев на Ставрополье выделили в 10 раз больше

В 2026-м на целевое обучение на аграриев на Ставрополье выделили в 10 раз больше

5 марта
23:59

Подготовка кадров для сельского хозяйства – ключевая задача, играющая важную роль в обеспечении устойчивого развития АПК и продовольственной безопасности России.

Важно привлекать в отрасль молодых специалистов. Они обеспечат преемственность поколений, внедрение новых идей и технологий, это поможет остаться молодежи на селе и сохранить социально-экономический потенциал сельских территорий. Замминистра сельского хозяйства Ставрополья Артём Ильин сообщил:

– Работники отрасли в крае – в среднем это люди пенсионного и предпенсионного возраста, молодежь составляет всего 12%. Задачи привлечения молодых специалистов и решения проблем кадрового дефицита ставит губернатор. В 2025 г. на оплату ученических договоров предусмотрели 600 тысяч рублей, обучение прошли 12 студентов. Участниками господдержки стали четыре агропредприятия. В этом году господдержка направлению увеличилась в 10 раз, до 6,1 млн рублей, что позволит просубсидировать более 60 ученических договоров.
Перспективные специалисты внесут значительный вклад в процветание отрасли. Ставропольский государственный аграрный университет

Один из механизмов привлечь молодых специалистов в сельское хозяйство –целевое обучение. По федеральному проекту «Кадры АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» государство поддерживает предприятия. Им возмещают до 90% затрат на целевое обучение студентов аграрных вузов. Ректор одного из них, Ставропольского государственного аграрного университета, Владимир Ситников назвал целевое обучение не просто инструментом подготовки кадров, а фундаментом будущего развития сельского хозяйства, его инновационного и устойчивого роста. Он назвал самые востребованные и перспективные специальности:

– «Ветеринария», «Агроинженерия», «Агрономия», «Зоотехния» и «Землеустройство и кадастры», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В прошлом году на целевое обучение в университет поступило 224 студента и аспиранта. Мы уверены, что расширение квот и укрепление сотрудничества с производственными предприятиями позволит привлечь больше перспективных специалистов, способных внести значительный вклад в процветание отрасли.

Каждый год минсельхоз СК и сельхозтоваропроизводители определяют потребность по целевой квоте на обучение по аграрным специальностям на единой цифровой платформе ФГИС «Работа в России».

Подготовка кадров для сельского хозяйства является ключевой задачей. Фото Ставропольского агроуниверситета
Минприроды Ставропольского края приступило к подсчету диких животных на территории охотничьих угодий, заказников и памятников природы региона.

Комментарии

Читайте также

Инспекция труда помогла получить работнику в Невинномысске выплату и компенсацию

Восстановлены трудовые права работника в Невинномысске и Нефтекумском округе.

5 марта

Егеря на Ставрополье начали ежегодный мониторинг по подсчету диких животных

На основании полученных данных в случае необходимости минприроды края может вводить ограничительные меры или, наоборот, продлить сезон охоты.

5 марта

В Буденновском округе на железной дороге перевернулся грузовик с мороженым

ГАЗель на запретный сигнал на ж/д переезде 5 марта врезалась в локомотив.

5 марта

Власти Светлограда прокуратура обязала в суде взять на обслуживание водопровод

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

5 марта