Банки будут по-новому рассчитывать полную стоимость вкладов

Российские банки с мая 2015 года будут обязаны рассчитывать полную стоимость вкладов (ПСВ) физических лиц по новой формуле. Соответствующее указание Центробанка опубликовано в «Вестнике Банка России», сообщает Banki.ru. Новация предполагает отход от использования формулы эффективной процентной ставки для расчета полной стоимости вклада в пользу формулы среднегодовой доходности.

Новая формула включает в себя процентные платежи банка по вкладу, суммированные с непроцентными платежами, которые кредитная организация выплачивает вкладчикам, а также с доходами в натуральной форме (подарками банка клиенту). Данное значение должно делиться на сумму привлеченных во вклад средств. Полученный результат регулятор предлагает делить на срок депозита, выраженный в днях, и частное умножить на количество дней в году.

Полная стоимость вклада должна быть выражена в процентах. Дробное значение ПСВ округляется до трех знаков после запятой. Как и прежде, регулятор требует от банков рассчитывать ПСВ по всем срочным вкладам с разбивкой по валютам и срокам привлечения депозита.

Все полученные показатели должны быть представлены на официальном сайте кредитной организации в виде таблицы, которая будет раскрываться как в экранной форме, так и в виде отдельного файла.

вклады

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление