На Ставрополье создали две новые природоохранные зоны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Фото минприроды СК
На Ставрополье создали две новые природоохранные зоны

На Ставрополье создали две новые природоохранные зоны

30 января
14:09

По указанию губернатора Владимира Владимирова в регионе были созданы охранные зоны для двух природных памятников: «Баталинской пещеры» и «Рощи сосны крымской».

«Баталинская пещера», представляющая собой объект природного наследия краевого уровня, располагается на территории поселка Капельница, в трех километрах к востоку от Иноземцева, в Железноводском городском округе. Это горизонтальная пещера, в которую попадают подземные воды, стекающие тонкими струйками с уступа, что придаёт ей живописный вид. Здесь также имеется небольшое озеро. Охраняемая зона составляет 0,28 га и включает травертиновый уступ и участок урочища Капельница.

С данным местом связана романтическая легенда о дочери богатого князя и нищем кузнеце. Во время купания в озере девушку унесла огромная рыба, и, не дождавшись возлюбленного, она превратилась в камень, наполняя озеро слезами. Для увековечения кузнецовой мастерства, озеро обнесено кованым забором, на который влюблённые вешают замочки с именами.

Другой природный объект, получивший статус памятника — «Роща сосны крымской» (сосна Палласа), площадью 9,47 га. Деревья были высажены в 1929-1930 годах на восточной окраине села Бешпагир.

Сегодня сосны достигают 10 метров в высоту и имеют диаметр стволов 16-27 см. Вблизи растут дуб, ильм, ясень и боярышник. Травяной покров состоит из степных и песколюбивых растений. Это популярное место среди местных жителей и туристов.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Олег Безменов отметил, что оба памятника природы уникальны и нуждаются в заботе. Установление охранных зон поможет защитить их от воздействия человека и сохранить для будущих поколений. В прошлом году в Ставрополье было создано 27 охранных зон вокруг природных памятников. Они продолжаем работу по их сохранению и защите, планируя создать еще 15 охранных зон.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

 На Ставрополье выберут краевого «Народного участкового»

Во втором этапе конкурса, который завершится 16 октября и будет проходить в онлайн-формате, участковые уполномоченные полиции продолжат борьбу за звание лучшего в регионе. Победителю предстоит представлять Ставропольский край в финале Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».

4 октября

В Александровском округе знакомый испортил девушке мопед

Сотрудники полиции выяснили, что 25-летний житель села Северного взял мопед у потерпевшей во временное пользование. Однако по истечении оговоренного срока он не вернул транспортное средство и перестал выходить на связь с владелицей.

4 октября

 В Железноводске ищут лжеброкера, обманувшего пенсионерку

В дежурную часть Отдела МВД России по Железноводску обратилась 64-летняя женщина с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что получила сообщение от неизвестного, который представился сотрудником инвестиционной компании. Он предложил ей вложить деньги в выгодные торги и получить значительную прибыль. Заявительница, желая заработать, перевела на указанный счет более 230 тысяч рублей. Однако обещанного дохода она так и не увидела.

4 октября

В четырех селах Ипатовского округа обновили тротуары

Общая стоимость проектов составляет около 10 миллионов рублей, при этом большая часть средств была выделена из краевого бюджета. В финансировании также участвовали местный бюджет, предприниматели и сами жители.

4 октября