В правительстве региона губернатор Владимир Владимиров провел заседание по вопросам состояния лесного хозяйства и готовности к пожароопасному сезону.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Безменов в своем докладе отметил, что край относится к категории малолесных - общая площадь лесных массивов у нас чуть более 114 тысяч га. Однако основная сложность заключается в том, что леса расположены разрозненно - на значительном расстоянии друг от друга, что создает определенные трудности для лесной охраны и проведения комплекса противопожарных мероприятий.
В крае функционируют 12 лесничеств и 10 лесхозов. Специалисты проводят мониторинг, санитарное оздоровление лесов, обустройство минерализованных полос, очистку от сухостоя и валежника, патрулируют леса, раскорчевывают участки под лесные культуры, заготавливают семена и высаживают молодые растения. На эти мероприятия в 2025 году краю из федерального бюджета выделено 205 млн рублей.
Глава ведомства также доложил о решении поставленной губернатором задачи по комплексному восстановлению лесополос в крае. Одним из действенных механизмов в этом направлении может стать так называемое компенсационное лесовосстановление, который позволит привлекать средства частных инвесторов. В качестве пилотного проекта прорабатывается возможность восстановления лесополос на площади 200 га. Работа ведется с Рослесхозом. Если проект будет одобрен, массовая высадка молодых деревьев начнется в 2026 году.
Относительно вопроса по защите лесов от пожаров было отмечено, что уже сейчас проводится постоянный мониторинг лесных массивов, укомплектованы пункты противопожарного инвентаря, готовы к работе 139 единиц техники, сформированы лесопожарные станции, внедряются беспилотные технологии. Эту работу в минприроды края координирует специальная диспетчерская служба - специалисты отрабатывают каждую «горячую точку», в том числе с привлечением МЧС.
По итогам рассмотрения этих вопросов министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды региона поручено выполнить расширенный комплекс мероприятий по защите лесов и до конца года завершить обследование почв на лесопригодность.
- Защита лесов – важное направление работы. Нужно принять все меры, чтобы уберечь зеленые массивы Ставрополья от пожаров. И, конечно, мы продолжим курс на восстановление лесополос. Они имеют большое значение для сельского хозяйства и защиты плодородия почв. Рассчитываем на успешное внедрение механизма компенсационного восстановления лесополос и в перспективе – его распространение, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Читайте также:
В краевом правительстве обсудили ущерб аграриям, нанесенный апрельскими морозами.