На эти цели, около 15 миллионов рублей, выделили денежные средства из федерального бюджета в рамках краевой государственной программы «Охрана окружающей среды».
По руслу прошли распиловщики, экскаватор убирает иловые отложения и мусор, формируют береговые откосы. Чиновники мэрии города-курорта выявляют факты незаконного сброса стоков канализации. Общая стоимость проекта составляет. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов отметил сложность проекта:
– Крутые склоны и плотная застройка осложняют спуск техники к реке. Но все мероприятия выполняем по графику. Объект планируем сдать в текущем году. Жители Кисловодска, не выбрасывайте мусор в реку, не складируйте на берегу и не позволяйте это делать другим. Давайте бережно и ответственно относиться к природе.

Река Белая на протяжении 4,5 км протекает по территории курорта. Рядом живет около 600 человек, находится более 850 метров инженерных коммуникаций. Река опасна при паводке, ведь в зону затопления попадает территория более 42 гектаров.
Ставропольский край выиграл в конкурсе «Регион добрых дел» от Росмолодежи 9,5 млн рублей на развитие добровольчества.