Меры Ставропольского фонда капремонта против злостных должников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Меры Ставропольского фонда капремонта против злостных должников

Меры Ставропольского фонда капремонта против злостных должников

23 октября 2025
11:30

Краевой фонд капитального ремонта Ставрополья принимает активные меры в адрес собственников, не платящих взносы.

По сравнению с прошлым годом, за 2025 год количество поступлений от претензионной работы возросло до 40%. В отношении физических лиц фондом было направлено 1560 заявлений о вынесении судебных приказов. Итоговая сумма долга превысила 114,5 миллиона рублей.

Изначально подобные дела решаются без судебного вмешательства. Должникам направляются досудебные претензии и квитанции с суммой задолженности. Если же собственник систематически уклоняется от выплат, вопрос решается в судебном порядке, что может привести к взысканию долга и сопутствующих расходов.

Когда в силу вступает судебный приказ, должник обязан выплатить государственную пошлину и исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности, при этом, не менее 1000 рублей. При крупной задолженности судебные приставы имеют право арестовать имущество, удерживать средства из заработанной платы и ограничить выезд заграницу.

«Мы всегда исходим из принципа диалога. Суд – это крайняя мера, когда иные способы исчерпаны. Но важно понимать: обязанность платить за капитальный ремонт – не бюрократическая формальность, а основа всей системы. От регулярных поступлений напрямую зависят сроки и качество работ», – подчёркивает генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

 

Читайте также:

Жители Ставрополья с мая должны более 423 млн рублей по взносам за капремонт

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Молодым полицейским Ставрополья вручили первые офицерские погоны

В Музее истории органов внутренних дел Ставропольского края прошла торжественная церемония вручения первых офицерских погон новым сотрудникам полиции.

24 июля

Летом школьники Предгорного округа изучают агронауку

Дети занимаются в агроклассе, где знакомятся с основами сельского хозяйства и проводят практические исследования.

24 июля

На Ставрополье растет интерес к химическим специальностям

Сейчас на 325 бюджетных мест претендуют более 360 абитуриентов. Прием ведется по семи специальностям.

24 июля

На Ставрополье проверяют качество зерна нового урожая

По данным специалистов, в регионе уже убрано около 1,6 млн гектаров посевов, что составляет примерно 75% от запланированной площади.

24 июля