На Ставрополье муниципалитеты задолжали 25 млн рублей по взносам на капремонт | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива редакции
На Ставрополье муниципалитеты задолжали 25 млн рублей по взносам на капремонт

На Ставрополье муниципалитеты задолжали 25 млн рублей по взносам на капремонт

9 октября 2024
11:15

Регоператор после неоднократных претензий был вынужден обратиться в суд.

О ситуации проинформировали в пресс-службе НО СК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов». Правда, без уточнения территорий, где она случилась.

Региональный оператор подал иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности на сумму более  миллиона рублей с отдела муниципального имущества и земельных отношений администрации одного из округов края. Отдел владеет 18 помещениями, но при этом систематически игнорирует  оплату взносов на капитальный ремонт. Предварительно организация направила 18 претензий в органы местного самоуправления нескольких территорий на общую сумму 25 млн рублей.

Невыполнение обязанности по уплате взносов влияет непосредственно на реализацию краевой программы капитального ремонта. По сути это долгосрочная инвестиция в безопасность и комфорт МКД. Надо понимать, что задержки с оплатой взносов могут привести к переносу работ на более поздний срок, что, порой, критично в домах, где требуется срочное вмешательство.

В пресс-службе регоператора отмечают, что органы местного самоуправления  должны показывать пример дисциплины и ответственный подход к уплате взносов на капремонт. Ведь они лучше других понимают, что бездействие тормозит реализацию регпрограммы и, как следствие, ухудшает качество жизни граждан.

И.о. гендиректора краевого фонда капремонта подчеркнул, что дисциплина в оплате взносов должна быть одинаково важной для всех собственников, вне зависимости от их статуса.

-  Капитальный ремонт требует системного подхода и финансовой поддержки, и оплата взносов — это ключевой элемент, который делает возможным проведение таких работ. В рамках региональной программы капитального ремонта тысячи домов уже были обновлены, включая замену крыш, фасадов, инженерных систем и лифтов. Но для успешного её выполнения необходимо поддерживать высокую дисциплину среди всех участников процесса, — прокомментировал  Павел Корниенко.

Накануне в минЖКХ Ставрополья дали разъяснения по особенностям старта отопительного сезона в регионе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минераловодском округе приведут в порядок ещё более 5 км дорог

Также в планах ремонт проезда Изобильного в Минеральных Водах, улиц Овражной в селе Побегайловка, Речной и Нижней в селе Левокумка, а также подъезда к хутору Новая Жизнь. Кроме того, будут отремонтированы улицы Вишневая в селе Орбельяновка и Кленовая в селе Левокумка. По всем этим объектам сейчас завершаются конкурсные процедуры.

13 сентября

В селе Левокумского округа обновляют кровлю многоквартирного дома

В микрорайоне №1 запланирован ремонт дома 2а в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). В ходе работ будет демонтирована старая кровля и установлена новая, проведена огнебиозащита стропил, уложена парогидроизоляция и смонтирована обрешетка. Общая стоимость проекта составляет 8 миллионов рублей, а завершение работ ожидается до конца текущего года.

13 сентября

В Георгиевском округе собрали более 6 тысяч тонн фруктов

В селах Краснокумском и Новозаведенном собрали около 4,2 тыс. тонн яблок и свыше 250 тонн слив, в станице Георгиевской — 1,5 тыс. тонн яблок, а в станице Александрийской — более 7,5 тонн винограда. Глава муниципалитета Андрей Зайцев отметил, что результаты хорошие, а к завершению уборки они станут еще лучше. Георгиевск вновь подтвердил статус яблочной столицы Ставрополья, так как больше половины всех яблок в крае выращивается именно в этом округе.

13 сентября

На Ставрополье с января 78 молодых семей купили жилье по госпрограмме

Показатель выполнения плана составляет 82%. До конца года планируется поддержать 95 молодых семей в 33 муниципалитетах. Главная задача — помочь молодым семьям улучшить свои жилищные условия через государственную субсидию, которая может быть использована для приобретения жилья на рынке или строительства собственного дома. Размер социальной выплаты составляет 35% от расчетной стоимости недвижимости для семей с детьми и 30% для семей без детей.

13 сентября