На Ставрополье заработала карта объектов ТКО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Кадр с официального сайта проекта
На Ставрополье заработала карта объектов ТКО

На Ставрополье заработала карта объектов ТКО

17 февраля
14:30

Федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов, которая была запущена в 2023 году, стала доступна и для ставропольцев, сообщают в краевом минЖКХ.

Российский экологический оператор открыл данные о расположении контейнерных площадок в крае. Отныне каждый желающий может воспользоваться интерактивной картой для того, чтобы узнать данные об объектах размещения, обработки и утилизации отходов и зонах деятельности регоператоров.

Доступ к системе открыт на сайте https://utko.mnr.gov.ru/, где пользователю необходимо выбрать регион «Ставропольский край». Здесь указаны способы складирования крупногабаритных отходов, сведения о количестве, типе и технических характеристиках контейнеров. На интернет-ресурсе можно воспользоваться также фильтром по видам отходов, которые принимаются на конкретной контейнерной площадке.

Электронная система обеспечивает контроль за состоянием полигонов, центров сортировки и переработки, что помогает планировать инфраструктуру по обращению с ТКО. Информация в сервис загружается исполнительными органами, регоператорами и местными властями, что позволяет удобно отслеживать состояние системы и разрабатывать планы по развитию.

В реформу отрасли обращения с отходами Ставрополье включилось в 2018 году с целью решения проблему незаконных свалок, раздельного сбора мусора и сокращения объема вывозимых на полигоны отходов.

- Край одним из первых перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Всего пять лет назад о раздельном накоплении ТКО и речи не шло. Сегодня в рамках поручений губернатора все собираемые отходы направляются только на лицензированные объекты обработки ТКО, которых в крае 8 общей мощностью 1,55 млн тонн, - прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Александр Рябикин.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко проинформировал горожан о работе коммунальных службы в условиях сильного снегопада.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье нарастило экспорт мяса и масла в Саудовскую Аравию

Рост в 2024 году составил 43%. За год наш край экспортировал в Саудовскую Аравию продукцию агропромышленного комплекса на 144 млн долларов.

31 марта

Полицейские на Ставрополье установили, кто осквернил могилы участников СВО

Напомним, на прошлой неделе в отдел полиции округа поступило сразу три заявления от местных жителей, которые сообщили, что фотографии их похороненных родственников исписали маркером.

31 марта

Судебные приставы на Ставрополье стали донорами крови

Сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю приняли участие в акции «Сдаешь кровь — спасаешь жизнь».

31 марта

В городах КМВ будет работать коммунальная техника на электротяге

К реализации пилотного, первого в России, проекта притупили на курортах Ставропольского края.

31 марта