Порог собираемости взносов на капитальный ремонт могут поднять до 85% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: архив редакции
Порог собираемости взносов на капитальный ремонт могут поднять до 85%

Порог собираемости взносов на капитальный ремонт могут поднять до 85%

21 февраля 2024
10:17

Такой проект поправок внесли в Жилищный кодекс РФ.

Сейчас порог составляет 50%. При этом собираемость взносов на капремонт с собственников, формирующий фонд регионального оператора, составляет не менее 85% от начисленных. А те, кто имеют спецсчет, имеют собираемость менее 85%. Получается, что некоторые дома имеют разные денежные взносы.

«Предлагается поднять планку до 85% как для фондов, формируемых на счетах регионального оператора, так и для фондов на специальном счёте. Это позволит соблюсти принцип справедливости при исполнении обязанности собственниками помещений при уплате взносов на капитальный ремонт», – отметил генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев.

Краевые власти отмечают, что показатель взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, которые формируют фонд на счёте регионального оператора в Ставропольском крае составляет более 90%. Также ведется активная работа с задолжниками.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье есть два способа накопить на капремонт.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольским школьникам рассказали об истории пожарного дела

Учащиеся школ № 6 и № 50 краевой столицы побывали на экскурсии в музее пожарной охраны МЧС Ставрополья, где познакомились с историей пожарного дела, а также повторили правила безопасности, рассказали в пресс-службе ведомства.

21 сентября

В Ессентуках поймали водителя, сбрасывающего строймусор в контейнер для ТБО

В Ессентуках привлекли к административной ответственности водителя «Газели», который на углу улиц Индустриальной и Ермолова неправомерно выгрузил строительный мусор в контейнер, предназначенный для твёрдых бытовых отходов.

21 сентября

В Нефтекумском округе взыскали 1,3 млн рублей за ущерб природе

Проверка показала, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Восточный» владельцы близлежащих животноводческих точек регулярно выпасали мелкий рогатый скот.

21 сентября

В СИЗО Ставрополья проголосовали более тысячи подследственных

В Ставропольском крае более 1000 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, воспользовались своим правом голоса в Единый день голосования (18–20 сентября). Избирательные участки были организованы в СИЗО-1 Ставрополя и СИЗО-2 Пятигорска.

21 сентября