С 2025 года на Ставрополье ввели использование вторсырья в производстве | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото минЖКХ СК
С 2025 года на Ставрополье ввели использование вторсырья в производстве

С 2025 года на Ставрополье ввели использование вторсырья в производстве

13 марта 2025
15:05

С 1 января 2025 года вступает в силу распоряжение Правительства РФ, которое требует от производителей использовать вторсырье при изготовлении ряда товаров. В министерстве ЖКХ Ставропольского края разъяснили, какие нормы установлены для каждой продукции. Согласно документу, есть 12 видов товаров и 4 вида услуг, где обязательно должно использоваться вторичное сырьё. Минимальная доля варьируется от 3% до 100%, в зависимости от типа продукции. В список вошли такие товары, как цемент, ящики и коробки из картона, древесные топливные брикеты, плитка из резиновой крошки, изделия из полиэтилена и другие.

Также обязательное применение вторсырья предусмотрено в некоторых видах работ, например, в дорожном строительстве (минимум 5% вторсырья) и при химической мелиорации земель (10%).

Ставропольские предприятия уже адаптируются к этим требованиям. Один из регоператоров ТКО начал производить тротуарную плитку из переработанных материалов. В Верхнерусском селе перерабатывают полиэтиленовую пленку, а на КМВ компания перерабатывает автомобильные шины в плитку и покрытия для спортивных площадок.

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин подчеркнул, что данное распоряжение направлено на улучшение использования вторичных ресурсов и снижение экологической нагрузки.

Читайте также: 

Ставрополье внедряет раздельный сбор мусора и переработку отходов.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 2026 году в Петровском округе собираются заключить 114 социальных контрактов

Эта востребованная среди жителей округа мера господдержки направлена на улучшение качества жизни малоимущих семей и одиноких граждан. На Ставрополье помощь оказывается в рамках реализации регионального проекта «Многодетная семья» нацпроекта «Семья».  

23 августа

В учреждениях УИС на Ставрополье отметили День Государственного флага

К мероприятиям различного формата в честь важного праздника присоединились сотрудники практически каждой организации пенитенциарной системы региона.

23 августа

В загородном лагере «Лесная Поляна» Ставрополя завершилась третья смена

С начала лета здесь отдохнули 450 ребят. Полезный и интересный досуг им обеспечили почти 50 педагогов и вожатых, поделился глава краевой столицы.

23 августа

До середины сентября на юге Ставрополя перекроют движение транспорта

Ограничение будет действовать с понедельника в районе проезда 2 Параллельного из-за плановых работ на коммунальных сетях.

23 августа