С 2025 года на Ставрополье ввели использование вторсырья в производстве | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото минЖКХ СК
С 2025 года на Ставрополье ввели использование вторсырья в производстве

С 2025 года на Ставрополье ввели использование вторсырья в производстве

13 марта 2025
15:05

С 1 января 2025 года вступает в силу распоряжение Правительства РФ, которое требует от производителей использовать вторсырье при изготовлении ряда товаров. В министерстве ЖКХ Ставропольского края разъяснили, какие нормы установлены для каждой продукции. Согласно документу, есть 12 видов товаров и 4 вида услуг, где обязательно должно использоваться вторичное сырьё. Минимальная доля варьируется от 3% до 100%, в зависимости от типа продукции. В список вошли такие товары, как цемент, ящики и коробки из картона, древесные топливные брикеты, плитка из резиновой крошки, изделия из полиэтилена и другие.

Также обязательное применение вторсырья предусмотрено в некоторых видах работ, например, в дорожном строительстве (минимум 5% вторсырья) и при химической мелиорации земель (10%).

Ставропольские предприятия уже адаптируются к этим требованиям. Один из регоператоров ТКО начал производить тротуарную плитку из переработанных материалов. В Верхнерусском селе перерабатывают полиэтиленовую пленку, а на КМВ компания перерабатывает автомобильные шины в плитку и покрытия для спортивных площадок.

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин подчеркнул, что данное распоряжение направлено на улучшение использования вторичных ресурсов и снижение экологической нагрузки.

Читайте также: 

Ставрополье внедряет раздельный сбор мусора и переработку отходов.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пять школьников Ставрополья лидировали в Национальной технологической олимпиаде

Участие в НТО дает не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт

23 апреля

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля