Финансирование на масштабные работы предусмотрено в сумме 226 млн рублей, сообщают в краевом Фонде капитального ремонта.
Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 28 марта.
Проект в краевой столице - это часть масштабной программы модернизации лифтового хозяйства на Ставрополье. В этом году в крае запланирован ремонт 87 подъёмников, что на 9 единиц превышает показатели 2024 года.
Лифт — жизненно важный элемент инфраструктуры. Его средний срок службы составляет четверть века. Стоит понимать, что износ оборудования становится причиной не только дискомфорта, но и повышенного риска. Капитальный ремонт — это не косметическое обновление, а необходимость, продиктованная нормативами. А своевременная замена не только предотвращает риски, но и экономически оправдана: новые лифты потребляют меньше электроэнергии и требуют минимального обслуживания.
Процесс модернизации оборудования включает полную замену ключевых узлов подъемника. Работы в МКД при этом организуются поэтапно: если в подъезде несколько лифтов, их ремонтируют поочерёдно, чтобы жильцы не остались без подъёмника.
- Безопасность жителей — главный критерий при формировании программы капитального ремонта лифтов. Мы заменяем оборудование, когда его срок службы подходит к критическому пределу. Это позволяет не только повысить комфорт, но и избежать аварийных ситуаций, — комментирует генеральный директор Фонда капитального ремонта СК Павел Корниенко.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко обозначил примерные сроки завершения реконструкции дороги на улице Юго-Восточной.