Федеральный центр поможет в сохранении объектов культурного наследия Ставрополью | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото предоставлено пресс-службой губернатора СК
Федеральный центр поможет в сохранении объектов культурного наследия Ставрополью

Федеральный центр поможет в сохранении объектов культурного наследия Ставрополью

27 января
20:19

Сегодня, 27 января, в Совете Федераций в Москве в рамках Дней Ставропольского края прошло заседание по науке, образованию и культуре. Его провела председатель Комитета СФ РФ Лилия Гумерова.

Как прозвучало, на территории края расположено более 4 тысяч объектов культурного наследия. Данный перечень каждый год пополняется более чем сотней объектов.  Для их сохранения в регионе работает специальная программа. С 2020 году на цели ее реализации было направлено порядка 900 млн рублей, большая часть из которых была выделена из краевого бюджета.

В то же время реальные затраты на сохранение памятников культуры намного больше этой цифры – за 5 лет на эти цели в крае в общей сложности было направлено более 12,5 млрд рублей, в том числе благодаря частным инвесторам.

Только за последние 3 года реставрационные работы проведены на 350 объектах, среди которых – Главные нарзанные ванны, Нарзанная галерея и санаторий в Кисловодске, домик Лермонтова, Академическая галерея и здание Лермонтовских ванн в Пятигорске, и другие.

Содержание объектов культурного наследия федерального подчинения остается проблемным вопросом. Таких зданий и комплексов на Ставрополье насчитывается более 130. Из них минимум 5 остро нуждаются в ремонте - здание первой на Кавказе гимназии в Ставрополе, особняки К. Барт и Банча, Дача «Благодатъ» в Кисловодске, здание школы рабочей молодежи №1 (солдатский госпиталь) в Пятигорске.

Средства на приведение в порядок этих исторических объектов могут выделить только федеральные ведомства и организации, в чьем управлении они находятся. Край предлагает и другой вариант – он готов принять проблемные объекты в собственность, что позволит самостоятельно направлять деньги на их содержание.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре поблагодарила руководство Ставрополья за активное участие в федеральных программах и нацпроектах, отметив качественное выполнение задач в поставленные сроки и поддержала инициативы представителей региона в выше обозначенном вопросе.

- К сожалению, это системная проблема, когда объекты культурного наследия, которые находятся в ведении различных федеральных органов, не получают должного внимания. Это требует точечного подхода, и сегодня мы несколько таких решений обсудили - от передачи объектов региону до привлечения инвесторов или федеральных средств. Принято решение провести ревизию объектов культурного наследия, которые принадлежат тем или иным федеральным органам. Не дело, когда в центре города историческое здание разрушается, и регион ничего не может с этим сделать в рамках своих полномочий. Мы возьмем на контроль каждый из названных сегодня объектов. Для каждой ситуации должен быть найден свой подход, причем в сжатые сроки, – заверила Лилия Гумерова.

Губернатор Владимир Владимиров выразил надежду в разрешении этой проблемы в перспективе.

- Ставрополье обладает богатейшим историко-культурным наследием. Миллионы туристов ежегодно приезжают в наш край, в том числе чтобы почувствовать эту атмосферу. Поэтому мы прилагаем много усилий, чтобы содержать в порядке здания, которые имеют культурную и историческую ценность. Но в ряде случае этого недостаточно. Надеюсь то, что эта тема сегодня звучит на площадке верхней палаты парламента, поможет в решении проблемы, – сказал Владимир Владимирович.

Читайте также:

Ранее в крае запустили проект по сохранению культурного наследия казачества.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Летняя Ставка начался капремонт библиотеки

В селе Летняя Ставка Туркменского округа находится центральная библиотека, которая была построена в 1905 году и с тех пор ни разу не подвергалась капитальному ремонту. В рамках национального проекта «Семья» в библиотеке планируется провести ремонтные работы. В частности, будут обновлены фасад здания, система отопления и пожарная сигнализация, а также электропроводка. Кроме того, будут проведены внутренние работы. Общий объём финансирования составит более 9 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

22 апреля

В Шпаковском округе следователи проверят факт вырубки леса в заповеднике

По распоряжению временно исполняющего обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Хорольского в Шпаковском межрайонном следственном отделе проводится проверка.

22 апреля

Кузбасская мошенница выплатить компенсацию ставропольчанке

Сотрудники правоохранительных органов установили личность человека, на счёт которого были переведены деньги. Им оказалась 21-летняя жительница Кемеровской области.

22 апреля

На Ставрополье прошло 60 онлайн-голосований собственников жилья в МКД

В конце 2024 года Президент Российской Федерации подписал закон, который позволяет жильцам многоквартирных домов участвовать в голосованиях на общих собраниях собственников через портал «Госуслуги»,  при входе в систему ГИС ЖКХ.

22 апреля