Форум «Белая акация» стартовал в Ставрополе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Форум «Белая акация» стартовал в Ставрополе

Форум «Белая акация» стартовал в Ставрополе

1 июня 2024
19:56

Изначально планировалось, что «Гречишкинская весна» в рамках «Белой акации» пройдет в Центральном парке, однако погода внесла свои коррективы и все площадки экстренно перенесли в закрытые помещения. Несмотря на это, настроение у художников, литераторов, артистов и всех посетителей форума оказалось приподнятым.

В краевом центре сегодня работали пять основных локации: музей-усадьба Смирнова, выставочный зал регионального отделения Союза художников России, Гречишкинская галерея, библиотека имени Лермонтова и Хореографическая школа. В каждой — свое направление.

В музее-усадьбе Смирнова свое творчество представляли фотохудожники. Союз художников встречал гостей массой разнообразных мастер-классов: акварель, гуашь, роспись по дереву, монотипия. Кстати, во второй половине дня погода наладилась, так что уличные пленэры прошли вполне успешно. Взрослые и дети с удовольствие включились в работу.

В галерее Гречишкина сегодня гостей встречала интернациональная команда художников. Особенно открытыми к общению оказались гости из Поднебесной: китайские художники искренне восхищались Ставрополем и с удовольствием делились секретами своего мастерства.

А с завтрашнего дня здесь начнут писать портреты героев СВО, эта работа продлится неделю, после чего вся команда отправится на пленэры в Архыз.

В библиотеке имени Лермонтова гостей встречали пять очаровательных девушек, символизирующих Времена года и Мать-сыру землю. Студентки направления «Архитектура» Строительного колледжа сами работали над костюмами.

Множество «станций» можно было пройти в библиотеке: отгадать загадки, придумать рифму, побывать в книгохранилище, написать на стенде названия любимых книг — из этих произведений затем создадут новую выставку, послушать артистов филармонии.

А в Детской хореографической школе выступили артисты Мариинского театра. Балет — уже любимая традиция ставропольского форума «Белая акация».

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя поблагодарил каждого не оставшегося в стороне от голосования

Все избирательные комиссии города завершили работу и приступили к следующему этапу – подсчету голосов.

20 сентября

На ярмарке в 146-й день Новоблагодарного полевая кухня угощала гречкой с мясом

Продукты для приготовления сельхозпроизводители, кроме того, на прилавках можно приобрести выпечку, игрушки и сувениры ручной работы.

20 сентября

В образе покровительницы Прикумья Прасковьи проголосовала жительница Будённовска

Девушка несколько веков назад любила красоту здешней природы, да и сама была невероятной красавицей.

20 сентября

В поселке Прикалаусский благоустроили территорию обелиска погибшим солдатам ВОВ

Обновленное пространство является центром патриотического воспитания, местом, куда жители поселка приходят с благодарностью к тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

20 сентября