Фотограф из Ставрополя представил в Москве выставку портретов «Время для тишины» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Анны Хаулиной
Ставропольский фотохудожник Андрей Смольников
Фотограф из Ставрополя представил в Москве выставку портретов «Время для тишины»

Фотограф из Ставрополя представил в Москве выставку портретов «Время для тишины»

8 мая
4:43

В масштабной экспозиции под открытым небом в центре столицы – 64 работы.

В её открытии участвовал помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, отметивший:

– Пронзительная фотовыставка РВИО и Фонда мира открылась на Тверском бульваре. 55 героев-ветеранов, из числа «последних призывов». Не могу передать молчаливые взгляды, которыми они смотрят на нас, ныне живущих.
Выставка «Время для тишины» продлится до 31 мая 2025 года. Фото Анны Хаулиной

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне ставропольчанин представил фотопортреты людей, и каждый внес свой весомый вклад в Великую Победу над фашизмом, пережил ужасы концлагерей, ковал Победу в тылу. Они сделаны в десятках населённых пунктов Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Белгородской области. Среди них такие знаковые лица, как прошедшие всю войну Герои Советского Союза Андрей Лаврентьевич Титенко и Владимир Яковлевич Ткачев, орденоносец Владимир Павлович Шундриков дошел до Берлина. Из представленных 32 родились или жили в Ставропольском крае. Изображены и вдовы фронтовиков, дети войны, внуки и правнуки героев.

Многие ветераны на момент съемок перешагнули вековой рубеж жизни, к сожалению, большинство не дожили до юбилея Победы. Память о них как о примерах стойкости и мужества переживших страшную войну людей, сохранивших и восстановивших страну, подаривших будущее потомкам сохранил фотохудожник. Есть и долгожители, которые завтра отпразднуют 80-летие Великой Победы. Это орденоносцы, жители Ставрополья Григорий Абрамович Башкатов, Софья Спиридоновна Мелешко, Раиса Ивановна Гончарова, узница концлагеря «Дахау» Лидия Андреевна Коломиец.

Андрей Смольников сам участвовал в боевых действиях, служил в ВДВ, он кавалер Ордена Мужества, удостоен наград. Выставку «Время для тишины» считает главным делом своей жизни, над которым работал более пяти лет. Автор гордится теми, кого представляет на выставке, кто отстоял право на жизнь. Он подчеркнул:

– Горжусь и тем, что внес свой вклад в сохранение памяти об этих людях, что могу поделиться ею со всеми. Ветераны постепенно уходят, но память о них должна жить. Я и думать не мог, что с ними «прошагаю» по Москве и донесу эту историческую память такому числу людей в святой день Великой Победы.
Автор представил портреты 55 ветеранов, каждый из которых внес свой весомый вклад в Великую Победу Фото Анны Хаулиной

Выставка «Время для тишины» работает до самого начала лета. Её организаторы –  Российский фонд мира и Российское военно-историческое общество при поддержке Фонда развития искусства и фотографии имени Петра Барышникова.

В Грачевском округе в День Победы пройдет премьерный показ снятого школьниками фильма «В тени войны».

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье накрыли крупную банду мошенников

Для обеспечения конспирации преступники использовали сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц.  По ходатайству следователя СК России пятерым участникам сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одной из женщин — домашний арест.

11 сентября

На Ставрополье день края пройдет без особых торжеств

В ходе прямой линии с жителями Ставрополья губернатор Владимир Владимиров сообщил, как будет отмечаться День края. Глава региона отметил, что основной акцент будет сделан на безопасности граждан, поэтому ближайшие праздничные мероприятия пройдут скромно.

11 сентября

На Ставрополье отопление будут включать по погоде

Подготовка к предстоящему отопительному сезону на Ставрополье проходит активно. Уровень готовности объектов ЖКХ к эксплуатации в холодное время года уже превысил 80%. Были установлены три контрольные даты.

11 сентября

В Георгиевском округе возобновят строительство школы

Строительство новой школы в Краснокумском началось в 2020 году, но работы были приостановлены, и сейчас готовность объекта составляет 35%. Вопрос о продолжении строительства требует дополнительного рассмотрения. Губернатор поручил краевому Минстрою подготовить предложения для краевого бюджета на 2026 год по выделению средств для завершения работ.

11 сентября