Охранную зону создали на Ставрополье для горы Джуца | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото минприроды СК
Охранную зону создали на Ставрополье для горы Джуца

Охранную зону создали на Ставрополье для горы Джуца

21 февраля
15:55

Гора Джуца является памятником природы краевого значения. Постановлением губернатора региона для нее создана охранная зона площадью 203,95 га.

Гора Джуца расположена в Предгорном округе, это одна из достопримечательностей Кавказских Минеральных Вод. Здесь расположены месторождения лечебных минеральных вод, также гора может похвастать живописным ландшафтом, богатейшей флорой и фауной, памятниками истории и культуры.

- Теперь на 203,95 га ее территории создана охранная зона, где запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, - сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Общая площадь памятника природы Джуца составляет 451,5 га. Здесь обитают 2 вида амфибий, 5 видов рептилий, 46 видов птиц и 15 видов млекопитающих. На Джуце растут 45 видов покрытосеменных растений, причем 14 из них включены в Красную книгу РФ. Это подснежник кавказский, лилия крымская, ирис крымский, пион узколистый, ковыль красивейший.

На северо-западных склонах горы находится памятник археологии - могильник «Горно-Джуцкий». Ученые датировали его I тыс. н.э. А у юго-западного подножия горы расположено небольшое возвышение, которое интересовало археологов еще в середине XX века. На нем ученые нашли следы фортификационных сооружений. В ходе раскопок были обнаружены несколько погребений, к сожалению, разграбленных в давние времена. Археологам удалось собрать только  несколько предметов: глиняные черепки, отдельные бусины, ножи, наконечники копей и стрел. Погребения отнесены к концу VII - началу VI века до н.э.

Читайте также:

Передвижная фотовыставка «Заповедное Ставрополье» откроет новые маршруты.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мобильная бригада медиков Шпаковской райбольницы обследовала станичников

В местном медицинском учреждении были осмотрены 100 человек, включая маломобильных пациентов, которые не могли прийти в клинику. Осмотр проводили хирург, невролог, окулист, отоларинголог, уролог, кардиолог и эндокринолог. Было проведено 464 исследования биоматериалов и электрокардиография. Восемь человек были направлены на дополнительное обследование. 19 жителей станицы прошли диспансеризацию.

22 февраля

В Ставрополе пять человек пострадали, катаясь на ватрушках

Трое из пострадавших - дети. Тринадцатилетняя девочка и женщина были доставлены в больницу скорой помощи с травмами. Подростку-мальчику назначено лечение на дому.

22 февраля

В Ставрополе хулиганы из аэропорта Махачкалы получили тюремные сроки

В результате противоправных действий участников беспорядков было уничтожено и повреждено имущество аэропорта на сумму более 24 миллионов рублей. Были нарушены требования транспортной и авиационной безопасности, что привело к полной остановке работы аэропорта, задержке и отмене регулярных рейсов и их перенаправлению в другие аэропорты.

22 февраля

В Ставрополе пьяный водитель автобуса совершил ДТП с участием 4-х автомобилей

ДТП случилось сегодня, 22 февраля, после полудня на улице Пригородная. Пострадавших нет, сообщают в Госавтоинспекции региона.

22 февраля