Ставропольский «Городок в удачном месте» вновь отмечен Фондом Потанина | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Ставропольский «Городок в удачном месте» вновь отмечен Фондом Потанина

Ставропольский «Городок в удачном месте» вновь отмечен Фондом Потанина

12 января 2024
15:03

Стали известны итоги конкурса #фондпотанина25, объявленного Благотворительным Фондом Владимира Потанина для проектов, поддержанных Фондом ранее и реализованных до 2020 года.

10 января Фонду Потанина исполнилось 25 лет. Этой дате и был посвящен юбилейный конкурс, на который подано 153 заявки. В число 50 организаций-победителей вошел Ставропольский государственный музей заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве с проектом заведующего отделом-заповедником «Татарское городище» Игоря Яковенко.

Игорь Яковенко ведет экскурсию на Татарском городище. Фото Ольги Метелкиной

В 2015 году проект «Городок в удачном месте» стал одним из победителей конкурса Благотворительного фонда В. Потанина «Музейный гид» в номинации «Страна-музей». Тогда грантовые средства пошли на изготовление и установку 10 антивандальных информационных стендов на экскурсионной тропе Татарского городища. Здесь в период реализации проекта проводились экскурсии. Сотрудники музея-заповедника активно популяризировали уникальный туристический объект, читали лекции, выступали на заседаниях местных органов власти, регулярно публиковали информацию о ходе реализации проекта.

За прошедшее время на территории Татарского городища дополнительно установлено 25 информационно-навигационных стендов, оборудована детская интерактивная площадка «Школа юного археолога». Музей-заповедник своими силами устанавливает мосты через ручьи, поручни и ступени на крутых подъемах.

С 2021 года на территории Татарского городища проводится фестиваль исторической реконструкции «Наследие степей и гор» и посещение экскурсионной тропы входит в его программу.

На сегодняшний день Татарскому городищу в бессрочное, безвозмездное пользование передано 200 гектаров федерального леса, на территории которого расположен памятник, входящий в навигацию туристического кластера региона и включенный в «Топ-1000 культурных и туристических брендов России» (портал «Живое наследие»).

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорье собрали уже более 4 тысяч тонн тепличных томатов

В хозяйстве внедрены современные методы агротехники, включая систему капельного орошения, которая обеспечивает оптимальное увлажнение растений. Для повышения урожайности часть томатов выращивается под дополнительным освещением.

29 октября

На Ставрополье восстановили трудовые права сотрудника одного из муниципалитетов

В ходе проверки достоверности предоставленной информации инспектор труда выявил нарушения в процессе реорганизации отдела администрации муниципального округа. Нарушения касались проведения процедуры сокращения.

29 октября

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил всех с Днем комсомола

Мэр краевой столицы отметил, что День комсомола — важная дата для всех, кто когда-то был комсомольцем. Эти люди прошли мощную школу, которая помогала развиваться, строить будущее и идти к своим целям.

29 октября

В честь Дня народного единства в Ставрополе пройдет праздничная ярмарка

На главной ярмарочной площади Ставрополя с раннего утра начнётся настоящий праздник для всех горожан и гостей города. Здесь свои товары представят местные предприятия, фермерские хозяйства, частные подворья и индивидуальные предприниматели.

29 октября