В Ставрополе стартовал просветительский проект «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Торжественное открытие художественно-просветительского проекта. Ставропольский музей изоискусств
В Ставрополе стартовал просветительский проект «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы»

В Ставрополе стартовал просветительский проект «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы»

28 января 2024
18:44

Он посвящён знаменательной дате в истории войны – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады,ежегодно отмечаемой 27 января.

На выставке в краевом музее изобразительных искусств зритель увидит произведения 60 художников, через их жизнь блокада прошла красной нитью. Директор музея Зоя Белая рассказала на открытии экспозиции о художниках-блокадниках, связанных со Ставропольем, академиках старшего поколения, умерших в 1942 году в блокаду.

Посетители выставки «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы». ГБУК СК СКМИИ

Большой вклад в становление художественной жизни на Ставрополье внёс Борис Бендик (1920-1993). Истощенного юношу эвакуировали в Ессентуки. На Юге он формировал коллекции изомузея, был его первым директором, как и детской художественной школы в Ставрополе. Первым заведовал картинной галереей имени Павла Гречишкина.

Много сделал для развития художественной жизни в дореволюционном Ставрополе Дмитрий Лищенко (1884-1942). С 1911 по 20-е годы он преподавал, в губернском Ставрополе организовывал художественные выставки. Затем уехал в Петроград, во время войны участвовал в защитно-маскировочных работах памятников Ленинграда, умер от голода в 58 лет.

Фото Ставропольского музея изоискусств

Другого жителя блокадного Ленинграда, Владимира Турбасова, в полувековой юбилей эвакуирован на юг и он прожил еще более сорока лет. На Кавминводах он активно участвовал в жизни местного Союза художников, работая над темой партизанского движения на Ставрополье.

Первый замминистра культуры Ставрополья Галина Павлова высказалась о важности проекта, сохранения памяти страшных лет и о необходимости её передавать через такие проекты молодёжи. Председатель Общественного совета при министерстве культуры края Владимир Лычагин отметил масштабность нового проекта музея и большую работу творческого коллектива. Композитор, скрипач, дирижёр Богдан Милка исполнил для гостей классические произведения для скрипки. Особый интерес у посетителей вызвала живописная работа Леонида Кривицкого (1932-2015) «На фронте под Ленинградом. Народному художнику И.А. Серебряному посвящается…». Работники музея благодарят учащихся и преподавателей детской художественной школы Ставрополя за рисунки на тему блокады Ленинграда, включённые в экспозицию.

Посетители рассматривают немые свидетельства блокады. ГБУК СК СКМИИ

В Ставрополе начал работу единый молодежный центр, рассказал глава города Иан Ульянченко.

Комментарии

Читайте также

Школьники ЛНР и Ставрополья рассказали о своих героях

В преддверии Дня Героев Отечества в онлайн-формате прошла встреча школьников из Ставропольского края и Луганской Народной Республики. Учащиеся школы №5 поселка Красочный Ипатовского округа и Стахановской средней школы №18 имени Валерия Болотова Луганской Народной Республики организовали патриотическую встречу под названием «Герои наших дней».

4 декабря

Ставропольца за систематическую пьяную езду отправили в места лишения свободы

Подсудимый полностью признал свою вину. С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил его к лишению свободы на 1 год 7 месяцев и запретил заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.

4 декабря

Губернатор Ставрополья поручил обновить инфраструктуру села Канглы

В селе находится сельский Дом культуры, построенный в 1982 году. Сегодня в одноэтажном здании работают 7 кружков и студий, а за текущий год там прошло 67 мероприятий, которые посетили почти 6 тысяч человек. В ДК также расположена библиотека с фондом в 14 тысяч книг, которая также нуждается в ремонте.

4 декабря