В Ставрополе стартовал просветительский проект «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Торжественное открытие художественно-просветительского проекта. Ставропольский музей изоискусств
В Ставрополе стартовал просветительский проект «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы»

В Ставрополе стартовал просветительский проект «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы»

28 января 2024
18:44

Он посвящён знаменательной дате в истории войны – полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады,ежегодно отмечаемой 27 января.

На выставке в краевом музее изобразительных искусств зритель увидит произведения 60 художников, через их жизнь блокада прошла красной нитью. Директор музея Зоя Белая рассказала на открытии экспозиции о художниках-блокадниках, связанных со Ставропольем, академиках старшего поколения, умерших в 1942 году в блокаду.

Посетители выставки «Эхо блокады. Взгляд сквозь годы». ГБУК СК СКМИИ

Большой вклад в становление художественной жизни на Ставрополье внёс Борис Бендик (1920-1993). Истощенного юношу эвакуировали в Ессентуки. На Юге он формировал коллекции изомузея, был его первым директором, как и детской художественной школы в Ставрополе. Первым заведовал картинной галереей имени Павла Гречишкина.

Много сделал для развития художественной жизни в дореволюционном Ставрополе Дмитрий Лищенко (1884-1942). С 1911 по 20-е годы он преподавал, в губернском Ставрополе организовывал художественные выставки. Затем уехал в Петроград, во время войны участвовал в защитно-маскировочных работах памятников Ленинграда, умер от голода в 58 лет.

Фото Ставропольского музея изоискусств

Другого жителя блокадного Ленинграда, Владимира Турбасова, в полувековой юбилей эвакуирован на юг и он прожил еще более сорока лет. На Кавминводах он активно участвовал в жизни местного Союза художников, работая над темой партизанского движения на Ставрополье.

Первый замминистра культуры Ставрополья Галина Павлова высказалась о важности проекта, сохранения памяти страшных лет и о необходимости её передавать через такие проекты молодёжи. Председатель Общественного совета при министерстве культуры края Владимир Лычагин отметил масштабность нового проекта музея и большую работу творческого коллектива. Композитор, скрипач, дирижёр Богдан Милка исполнил для гостей классические произведения для скрипки. Особый интерес у посетителей вызвала живописная работа Леонида Кривицкого (1932-2015) «На фронте под Ленинградом. Народному художнику И.А. Серебряному посвящается…». Работники музея благодарят учащихся и преподавателей детской художественной школы Ставрополя за рисунки на тему блокады Ленинграда, включённые в экспозицию.

Посетители рассматривают немые свидетельства блокады. ГБУК СК СКМИИ

В Ставрополе начал работу единый молодежный центр, рассказал глава города Иан Ульянченко.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье Хрустальную жемчужину и премию получит «Воспитатель года» края

Региональный этап конкурса «Воспитатель года России - 2025» в номинации «Педагогический дебют» стартовал сегодня. Состязание профессионалов пройдет по 4 апреля включительно.

31 марта

Крупный застройщик Железноводска отдаст в дар квартиру семье погибшего защитника

Уютную однокомнатную квартиру в новом жилом комплексе получит семья Андрея Панченко. Такое решения приняли в одной их крупных строительных компаний ставропольского курорта.

31 марта

В Благодарном высадили сосновую аллею в память о воинах Великой Отечественной

В канун 80-летия Великой Победы на улице Московской Благодарного появились 80 сосновых саженцев.

31 марта

На Даниловском кладбище Ставрополя прошел субботник

Порядок наводили активисты партии «Единая Россия», члены Молодёжной палаты, «Молодой гвардии Единой России», представители аппарата Ставропольской городской Думы, неравнодушные жители краевого центра.

31 марта