«Дорожная карта» правительства страны в градостроительной сфере внесет весомый вклад в развитие отрасли

Строители Ставрополья поддерживают новые инициативы правительства России в градостроительной сфере.

Об этом сообщила членская организация Торгово-промышленной палаты Ставропольского края (ТПП СК) крупнейшее отраслевое объединение региона «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» (СРОС СК).

В 2020 году в столице края физическими и юридическими лицами за счет различных источников финансирования введено в эксплуатацию 389,3 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. В их числе 287,3 тысячи квадратных метров многоэтажного жилищного строительства и 102 тысячи – индивидуального. Об этом сообщили в администрации города Ставрополя.

По заверению представителей мэрии, в краевом центре в 2019 году введено в эксплуатацию 448 тысяч квадратных метров жилья. Основной рост дала застройка частного сектора. Повышение показателей ввода жилья было обусловлено внесениями изменений в законодательство Российской Федерации, которые позволили регистрировать право собственности на индивидуальные жилые и садовые дома, возведенные ранее без получения разрешений на строительство.

Накануне правительство в рамках механизма «Трансформации делового климата» утвердило «дорожную карту» в градостроительной сфере, которая направлена на снижение административных барьеров и призвана упростить процессы, необходимые для осуществления строительства. Об этом сообщает официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. Всего «дорожная карта» содержит 30 мероприятий, которые разделены по пяти подразделам: градостроительная документация; проектирование, экспертиза, строительство; технологическое присоединение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения; государственные закупки в строительстве; жилищное строительство.

Содержащиеся в «дорожной карте» мероприятия - это инициативы, которые исходят непосредственно от бизнеса. Поэтому их реализации поможет создать регуляторные условия для развития отрасли и устранить те барьеры, с которыми сталкиваются представители предпринимательского сообщества каждый день.

Что думает по поводу новой инициативы федерального правительства отраслевой бизнес региона?

ТПП СК опросила представителей отрасли – членов территориальной палаты. По мнению заместителя генерального директора Ассоциации СРОС СК Владимира Еличева, в строительном сообществе в течение длительного периода обсуждается необходимость создания нормативно-правовой основы, обеспечивающей формирование и ведение цифровых паспортов объектов капитального строительства (с использованием уникального идентификационного номера объекта капитального строительства).

– Остро обозначена необходимость повышения прозрачности процедур согласования градостроительной документации, сокращения сроков проектирования объектов капитального строительства, установления требований к содержанию рабочей документации на объекты капитального строительства и порядку ее подготовки и другие положения плана мероприятий, – говорится в ответе на запрос ТПП СК.

– Учитывая, что строительная отрасль является одной из основных в экономике России, ожидаем, что включение вышеуказанных мероприятий в «дорожную карту» станет одним из проявлений положительной тенденции развития сферы в целом, – сообщает Владимир Еличев.

Заместитель генерального директора Ассоциации СРОС СК считает, что этот документ станет существенным условием обеспечения положительной динамики и ожидаемого результата, указание ответственных исполнителей и конкретных сроков завершения мероприятий, ограниченных 2021 годом.

– Принимая во внимание структуру «дорожной карты» и конкретность мероприятий, полагаем, что их реализация станет главным импульсом развития отрасли на данном этапе и внесет весомый вклад в ее развитие, – резюмирует Владимир Еличев.

 

Ставропольский край, градостроительная сфера, СРОС СК

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление