Инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,8% в феврале | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,8% в феврале

Инфляция на Ставрополье ускорилась до 11,8% в феврале

27 марта
13:54

В феврале годовая инфляция в Ставропольском крае ускорилась до 11,8% после 11% в январе. Больше всего подорожали услуги.

Эксперты Банка России отмечают, что многие компании закладывали в цены возросшие издержки. Например, в салонах красоты увеличилась арендная плата и расходы на оплату труда, поэтому стоимость стрижек и маникюра в годовом выражении выросла сильнее, чем в предыдущем месяце.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в сегменте товаров. Рост затрат на акцизы, сырье, логистику, упаковку и зарплаты вынуждал производителей и поставщиков повышать цены.

Дополнительным фактором удорожания продуктов стало снижение их предложения. В частности, местные предприятия сократили выпуск куриного мяса, что привело к увеличению доли более дорогой привозной продукции. В результате охлажденные и мороженые куры в феврале подорожали сильнее, чем месяцем ранее.

«Спрос в крае по‑прежнему выше предложения. Производители в этих условиях имеют возможность переносить возросшие издержки в цены, так как сохраняют уверенность, что их товары и услуги все равно найдут покупателя. В результате инфляция растет. Чтобы ее снизить Банк России удерживает высокую ключевую ставку: 21 марта принято решение сохранить ее на уровне 21% годовых. Под влиянием ключевой ставки охлаждается кредитование, люди больше стремятся сберегать, находят привлекательные предложения по вкладам. Это позволит сделать спрос не таким высоким. А тем временем производители смогут под него подстроить свои производственные возможности, нарастить свой потенциал и расширить выпуск товаров и услуг. Когда спрос пойдет в ногу с ростом предложения, инфляция замедлится», — разъясняет Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

По прогнозу Центробанка, инфляция вернется к целевому уровню в 4% к 2026 году.

Читайте также:

На Ставрополье в 2024 году изготовили более 25 тысяч тонн сладостей.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя поздравил с первым юбилеем Центр управления регионом

Мэр пожелал коллективу ЦУР СК дальнейших профессиональных успехов и новых достижений.

23 ноября

Многие военные для соревнований по мини-футболу на Ставрополье выехали с СВО

Участниками соревнований стали лучшие команды объединения, сформированные из действующих военнослужащих по призыву, контракту и офицеров.

23 ноября

В Арзгире отремонтировали кровлю детского сада за четыре миллиона рублей

Ремонт выполнен качественно, и учреждению дошкольного образования не страшна любая непогода.

23 ноября

Журналисты из Нижнего Новгорода изучили Ставрополь по туристическим маршрутам

С каждым годом краевая столица становится всё более привлекательной для гостей из других регионов России.

23 ноября