Ключевыми потребителями продукции из Ставрополья являются 5 стран | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
Ключевыми потребителями продукции из Ставрополья являются 5 стран

Ключевыми потребителями продукции из Ставрополья являются 5 стран

30 декабря 2024
20:15

Внешнеэкономические связи и экспортный потенциал региона оценила эксперт Северо-Кавказского федерального университета, проанализировав показатели продаж товаров и услуг в уходящем году.

По данным правительства Ставропольского края, экспортные операции в 2023 принесли в бюджет 1,163 млрд долларов. Губернатор Владимир Владимиров обозначил цель - к 2030 году превысить показатель торговли на экспорт в 1,5 млрд долларов, при этом 97% объемов должен составлять несырьевой и неэнергетический сектор экономики. Развивать внешнеэкономические связи региону помогает реализация нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

– Экспортные показатели Ставропольского края растут, несмотря на действующие санкционные ограничения. Только в первой половине этого года общая стоимость экспорта превысила 500 млн долларов. К примеру, экспорт продукции АПК края уже превысил прошлогодние показатели на 1,6% и составил 919,1 тысячу тонн, – комментирует доцент кафедры государственного, муниципального управления и экономики труда института экономики и управления СКФУ, кандидат экономических наук Оксана Мухорьянова.

По словам эксперта, сейчас главными импортерами региональной продукции на остаются пять государств: Китай, Казахстан, Беларусь, Саудовская Аравия и Азербайджан. В этом году перечень партнеров пополнили Куба, Индонезия, Гана и Мозамбик. В обзей сложности ставропольские производители подписали 23 экспортных соглашения, охватывающих 21 государство. Заметно изменилось сотрудничество с Сингапуром, объему поставок в эту страну выросли сразу в 18 раз.

Среди направлений экспортного портфеля, лидирующие позиции на Ставрополье удерживают химическая отрасль и продукция сельского хозяйства, совместно формируя порядка 90% всего объема поставок за рубеж. В то же время в структуре импорта региона лидируют машиностроительная продукция и транспорт, занимая около 42,4%. Основными странами-поставщиками здесь выступают Китай, Беларусь, Турция и Армения.

Читайте также:

В новогоднюю ночь в Ставрополе более двух десятков продовольственных магазинов будут работать.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая