На Ставрополье произвели больше продуктов, одежды, моющих средств и яблок | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
На Ставрополье произвели больше продуктов, одежды, моющих средств и яблок

На Ставрополье произвели больше продуктов, одежды, моющих средств и яблок

20 ноября 2024
16:44

Это помогло в сентябре годовой инфляции замедлиться до 9,2% после 9,5 процентов.

Эксперты Банка России отметили, что на региональных прилавках стало больше яблок из‑за их высокого урожая в крае. В минувшем месяце эти фрукты росли в цене медленнее, чем год назад. Цены на помидоры сильно не росли, так как тепличные хозяйства выращивают их больше.

Рост производства отмечен и на птицефабриках края: они увеличили выпуск куриных яиц, поэтому увеличение цен на них в годовом выражении замедлился. Выросло в крае и производство куриного мясо, поэтому оно дешевело сильнее. Управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов рассказал:

– Ставрополье стало одним из 47 регионов России, в октябре годовая инфляция замедлилась. Но она пока остается повышенной. Отмечаем рост предложения ряда товаров и услуг, всё равно спрос опережает возможности производства. Чтобы помочь сдержать рост спроса и вернуть инфляцию к целевому темпу в 4%, Банк России рассмотрят варианты дополнительной жесткости денежно‑кредитных условий.

Регулятор прогнозирует снижение инфляции до 4,5-5% в будущем году и ее последующую стабилизацию на уровне около четырёх процентов.

Объём внешнеторгового оборота Ставрополья в первом полугодии превысил 1,3 млн тонн продукции.

Комментарии

Читайте также

В Георгиевске пресекли попытку сбыта наркотика

Полицейские задержали молодого человека на одной из городских улиц. Во время личного досмотра, проведенного с участием понятых, у него были обнаружены и изъяты 12 полимерных пакетов с неизвестным содержимым. Экспертиза установила, что внутри пакетов находится синтетический наркотик общей массой 19 граммов.

3 июня

В трёх селах Апанасенковского округа обновят дороги

Ремонт планируют начать в конце июня — начале июля. Общая стоимость работ превышает 30 миллионов рублей.

3 июня

В Михайловске обновили крышу в двух пятиэтажках

На обоих объектах была полностью демонтирована старая, изношенная кровля. Затем специалисты выполнили устройство новой стяжки, нанесли грунтовочный слой и установили современное трёхслойное кровельное покрытие. Материалы, использованные в процессе, рассчитаны на долгий срок службы в условиях резких температурных колебаний, ультрафиолетового излучения и осадков.

3 июня

В Арзгирском округе за лето отдохнут более 1,3 тыс. детей

В Арзгирском округе будут функционировать 11 лагерей с дневным пребыванием, из которых восемь расположены при школах. В шести образовательных учреждениях организуют занятия в центрах «Точка роста». Кроме того, детей примут лагеря, созданные на базе Центра детского творчества и спортивной школы, а также при Арзгирском комплексном центре социального обслуживания населения. С 7 июня начнёт работу загородный лагерь «Степнячок», и также будут организованы летние площадки по месту жительства. Для 140 детей планируется проведение многодневных походов с выездом в Карачаево-Черкесию.

3 июня