На Ставрополье замедлился рост кредитования | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: Банк России
На Ставрополье замедлился рост кредитования

На Ставрополье замедлился рост кредитования

4 февраля 2025
15:00

К 1 января обязательства граждан перед банками выросли лишь на 7%, уступив декабрю 2023 года более 10%. Об этом сообщает отделение по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Более сбалансированному росту кредитования в прошлом году способствовали строгие условия по процентным ставкам и действующие макропруденциальные ограничения. В 2024 году ипотечный рынок в регионе также рос медленнее, чем в предыдущем году. За год кредитный портфель жителей края по ипотеке увеличился на 11% и составил почти 260 миллиардов рублей. В прошлом году банки выдали жителям Ставрополья 20,7 тысячи ипотечных кредитов на сумму более 70 миллиардов рублей. Это на 37,8% меньше, чем в предыдущем году.

«Банк России последовательно выступает за то, чтобы программы льготного кредитования были направлены на конкретные группы населения, которые действительно нуждаются в поддержке. В условиях увеличения бюджетных расходов на экономику вырос спрос, что привело к ускорению инфляции. В этой ситуации Банк России проводит жёсткую денежно-кредитную политику, чтобы вернуть инфляцию к комфортным уровням для граждан и бизнеса. Повышение ключевой ставки помогло снизить спрос на кредиты под залог приобретаемого жилья. Удерживая ключевую ставку на высоком уровне (21%), Банк России прогнозирует снижение спроса, в том числе и на кредиты. Это, в конечном итоге, поможет замедлить инфляцию», — комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России.

По состоянию на начало 2025 года банки привлекли от жителей региона 515,6 миллиардов рублей (без учёта средств на счетах эскроу), что на 24% больше, чем годом ранее. Около 97% привлечённых средств составляют рублёвые сбережения.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Аэропорт Ставрополя победил в премии «Воздушные ворота России»

В столице России, на площадке «Крокус Экспо», состоялась тринадцатая национальная выставка и форум, посвящённый инфраструктуре гражданской авиации, под названием «НАИС-2026». Во время этого события прошло торжественное награждение лауреатов и победителей двенадцатой Национальной премии «Воздушные ворота России».

6 февраля

Состояние озимых на Ставрополье на 99% оценивается как нормальное

Губернатор привел такие данные. Владимир Владимиров представил доклад о работе АПК региона и подготовке к посевной заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Патрушеву.

6 февраля

На Ставрополье в 221 МКД приведут в порядок электроснабжение

Во время капитального ремонта производится замена разводящих магистралей, кабельных линий, электрических сетей для лифтов и других инженерных систем. Устанавливаются новые щиты питания автоматического ввода резерва и системы противопожарной защиты, прокладываются линии для домофонов и антенн, обновляются главные и распределительные щиты. В местах общего пользования заменяются осветительные приборы, выключатели, рубильники и розетки. После завершения всех монтажных работ проводятся пусконаладочные работы.

6 февраля

В Лермонтове 6 февраля пройдут учения с БПЛА

Плановые мероприятия начнутся в 11 часов, проинформировала глава города в своих социальных сетях жителей.

6 февраля