В Ставрополе муниципальный долг в 2023 году снизили на 135 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: "Вечерний Ставрополь"
В Ставрополе муниципальный долг в 2023 году снизили на 135 млн рублей

В Ставрополе муниципальный долг в 2023 году снизили на 135 млн рублей

31 января 2024
7:59

Доходы составили 18 млрд 954 млн рублей, а расходы - свыше 18 млрд 991 млн рублей.

По сравнению с 2022 годом объем поступлений в городскую казну увеличился на 930,7 млн рублей, или на 9,2%. Расходы, которые традиционно имеют социальную направленность, поднялись почти на 1,3 млрд рублей, или на 7,3 %.

В целом же доля расходов на социальную сферу составила 77 %, или свыше 14,6 млрд рублей. На строительство школ и детских садов направили порядка 1,9 млрд рублей, а на их капитальный ремонт – более 2,1 млрд рублей. Социальные выплаты и другие виды поддержки гражданам составили свыше 2,9 млрд рублей. Расходная часть казны позволила увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года, а также средства на новую сеть муниципальных учреждений, масштабный ремонт 14 школ в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Также деньги на питание детей в дошкольных и общеобразовательных организациях заложили с учетом индексации с 1 января 2023 года на 4 %. На такие же показатели проиндексировали с начала 2023 года меры социальной поддержки.

Траты на содержание, строительство, реконструкцию и ремонт дорог составили почти 1,8 млрд рублей, или 9,4 %. На благоустройство города было заложено более 850 млн рублей, или 4,5 %. На выполнение пяти национальных проектов, которые продолжают успешно реализовываться в Ставрополе, направлено более 2,7 млрд рублей.

Еще 159,3 млн рублей были потрачены на повышение антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, защиту населения и территории Ставрополя от ЧС природного и техногенного характера, обеспечение гражданской обороны и первичных мер пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, организацию деятельности аварийно-спасательных служб.

«Несмотря на постоянно возрастающий объём задач в сложных экономических условиях, мы реализовали все свои обязательства. Более того, на начало 2024 года нам удалось снизить объем муниципального долга еще почти на 135 млн. рублей. Сейчас он составляет 1,8 млрд. рублей. А мероприятия по минимизации расходов на его обслуживание позволили высвободить и направить на финансирование социально значимых трат порядка 220 млн. рублей», - прокомментировал результаты исполнения главного финансового документа глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о городском этапе конкурса учителя года.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Губернатор Ставрополья провёл заседание профильной комиссии Госсовета

Один из главных препятствий для дальнейшего роста производства — недостаток современных мощностей для хранения плодово-ягодной продукции. Сейчас активно вступают в товарное плодоношение интенсивные сады, заложенные в предыдущие годы, что приводит к увеличению объёмов производства плодов и, соответственно, к росту потребности в современных хранилищах. Однако строительство таких объектов требует значительных инвестиций, а сроки их окупаемости составляют более 10 лет. В связи с этим было предложено усилить государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию современных фруктохранилищ.

30 июня

В Петровском округе преподавателя подозревают в получении взятки

Кроме того, фигурантка требовала деньги за выставление положительных оценок по её и другим преподавателям дисциплинам без фактического посещения занятий студентами. В общей сложности женщина получила от 12 студентов более 200 тысяч рублей.

30 июня

Перспектива общественных работ побудила ставропольца погасить долг по алиментам

В Ставрополе судебные приставы взыскали с неплательщика алиментов крупную сумму задолженности – 900 тысяч рублей, сообщают в ГУФССП России по СК.

30 июня

В Кировском округе началась уборочная кампания

В округе планируется убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 62,1 тысячи гектаров, из которых 29,3 тысячи гектаров приходится на сельскохозяйственные предприятия.

30 июня