Яблоневый сад в 700 гектаров заложат в Невинномысске и построят фруктохранилище | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото из архива редакции
Яблоневый сад в 700 гектаров заложат в Невинномысске и построят фруктохранилище

Яблоневый сад в 700 гектаров заложат в Невинномысске и построят фруктохранилище

7 октября 2024
11:20

Амбициозные планы собираются воплотить в жизнь к концу будущего года, делятся в муниципалитете.

Крупный инвестиционный проект стоимостью порядка 6 млрд рублей по строительству плодохранилища реализует один из резидентов ТОСЭР «Невинномысск».

Результат его реализации – возвести на Ставрополье современный комплекс на основе применения технологии хранения плодовых культур в модифицированной газовой среде. Номинальная мощность единовременного хранения заявлена в объеме 30 000 тонн.

В новом хранилище планируется применение безфреонового охлаждения фруктов на основе использования ветровой энергии и аммиака. Как отмечают в администрации города, этот проект станет первым в России объектом, который объединит передовые технологии хранения продукции.

Между тем на закладку нового яблоневого высокоинтенсивного сада площадью 700 га выделены дополнительные средства в объеме 2,5 млрд. рублей. В настоящее время уже высажено 400 гектаров.

На минувшей неделе глава Ставрополя Иван Ульянченко в рамках прямой линии рассказал о планах по высадке более 250 молодых деревьев в Дубовой роще этой осенью.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта

Прокуратура Петровского района взяла на контроль замену системы водоснабжения

Летом 2025 года жители села Кугуты начали замечать перебои водоснабжения. На улице Железнодорожной долгое время отсутствовала подача воды, а подвозы осуществлялись нерегулярно.

13 марта