Цифровые горизонты: платформа «Ростелеком Лицей» открывает возможности для школьников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Ростелеком
Цифровые горизонты: платформа «Ростелеком Лицей» открывает возможности для школьников

Цифровые горизонты: платформа «Ростелеком Лицей» открывает возможности для школьников

25 марта
11:05

«Ростелеком» поддержал региональный трек всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», финал которого состоялся в Ставрополе. Организатором выступил региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края «Сириус 26». Представители провайдера презентовали участникам возможности образовательной онлайн-платформы «Ростелеком Лицей» и наградили победителей в номинации «Большие данные, искусственный интеллект, автоматизированные системы и безопасность».

Фото: Ростелеком

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» направлен на популяризацию науки и развитие творческих способностей школьников и студентов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. В этом году поступило рекордное количество заявок — 1452. В финал на публичную защиту проектов вышли 73 школьника из Ставропольского края, набравшие максимальные баллы на отборочном этапе.

Анна Левина, пресс-секретарь Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сотрудничество с “Сириус 26” предоставляет нашей компании уникальную возможность поддержать талантливую молодежь, которая в столь юном возрасте уже четко осознает, в каком направлении хочет развиваться. Мы уже много лет выступаем в качестве партнера в подобных инициативах и видим, как цифровые технологии открывают перед юными исследователями новые идеи и безграничные горизонты. Например, среди победителей — ребята, которые занимается проектами в таких передовых сферах, как биотехнологии, искусственный интеллект и робототехника. По данным недавних исследований, именно эти области будут определять будущее экономики и общества в целом. Однако важно помнить, что для их применения необходимо учиться».

Среди направлений конкурса — агропромышленные системы, биотехнологии, беспилотный транспорт, логистические системы, генетика, биомедицина, большие данные, искусственный интеллект, автоматизированные системы, безопасность, новые материалы и нанотехнологии, современная энергетика, когнитивные и междисциплинарные исследования. Проекты финалистов оценивали 16 экспертов из вузов и предприятий края. По итогам регионального этапа были определены 29 победителей и 41 призер. Им предстоит пройти обязательное тестирование и индивидуальные очные собеседования с экспертами заключительного этапа конкурса.

Ольга Томилина, руководитель регионального центра «Сириус 26»:

«2025 год стал юбилейным для конкурса “Большие вызовы” — в России он проводится в десятый раз. Этот важный момент подчеркивает, как далеко мы продвинулись, и я с гордостью отмечаю, что с каждым годом уровень подготовки наших участников становится все выше. Мы видим, как молодежь предлагает не просто интересные идеи, но и реальные решения, которые находят поддержку и одобрение у наших экспертов — настоящих профессионалов в своих областях. Эти положительные отклики являются показателем того, что наши дети движутся в правильном направлении. Крупные партнеры, такие как “Ростелеком”, играют ключевую роль в этом процессе, ведь их поддержка открывает перед участниками новые возможности. Полученные навыки и знания могут привести к перспективным стажировкам и даже предложениям о работе в будущем. Это демонстрирует, насколько важны связи между образованием и бизнесом, и мы активно работаем над укреплением этих отношений».

«Ростелеком» презентовал финалистам возможности образовательной онлайн-платформы «Ростелеком Лицей» и вручил сертификаты на обучение с бесплатным доступом ко всему контенту в течение 30 дней. Популярная онлайн-платформа полезна первоклассникам, ученикам средних классов и выпускникам, готовящимся к ОГЭ и ЕГЭ.

Фото: Ростелеком

На платформе «Ростелеком Лицей» занимаются многие школьники Ставропольского края, и сервис постоянно эволюционирует. Например, подписка «Выпускник» предлагает онлайн-подготовку к ОГЭ и ЕГЭ с пробным тестированием и обратной связью от экспертов. Эта функция позволяет учащимся не просто готовиться к экзаменам, но и учиться анализировать свои успехи и выявлять области, требующие улучшения. Заниматься можно в любое удобное время: закреплять знания по школьным предметам, смотреть видеоуроки и проходить тестирования.

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне «Ростелеком» разработал специальный раздел «Диктант Победы» на образовательной платформе «Лицей», где представлен видеокурс от Российского военно-исторического общества, который напомнит о важных событиях Великой Отечественной войны. Тематические видеоуроки и конспекты, а также пробные тестирования помогут школьникам и их родителям подготовиться к главному историческому диктанту страны, который пройдет 25 апреля 2025 года. Материалы доступны бесплатно и без регистрации до 15 мая.

Подробнее почитать о сервисе «Ростелеком Лицей» и оформить подписку можно на официальном сайте компании.

реклама

Erid: 2VfnxxUwiit

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Житель Невинномысска похитил у приятеля 350 тысяч руб.

По данным правоохранительных органов, гражданин в содеянном сознался. Он пояснил, что потерпевший доверил ему карту с ПИН-кодом для покупки продуктов к застолью. Воспользовавшись этим доступом, подозреваемый позже похитил со счета более 350 тысяч рублей, потратив их на личные нужды.

24 июня

В Ставрополе в отношении уличного дебошира возбудят уголовное дело

Сообщается, что мужчина нарушал общественный порядок, а когда прохожие стали его успокаивать, начал угрожать им ножом.

24 июня

Коррупционное нарушение стоило учреждению на Ставрополье 70 тысяч рублей

Прокуратура выявила нарушение законодательства о противодействии коррупции: образовательное учреждение в Ставрополе приняло на работу бывшего муниципального служащего без обязательного уведомления работодателя.

24 июня

На Ставрополье объем производства пищевой продукции увеличился на 12%

В период с января по апрель 2025 года предприятия пищевой отрасли региона отгрузили продукцию на общую сумму 60 млрд рублей.

24 июня