Для 1,5 тысячи школьников на Ставрополье устроили «Инженерные каникулы» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Минобр СК
Для 1,5 тысячи школьников на Ставрополье устроили «Инженерные каникулы»

Для 1,5 тысячи школьников на Ставрополье устроили «Инженерные каникулы»

1 августа 2024
14:12

Дети проводят с пользой свой досуг на базе региональных технопарков.

Площадки технического творчества и проектной деятельности для подростков созданы благодаря реализации в регионе национального проекта «Образование».

Специалисты центра цифрового образования «ИТ-куб» провели 3 летние профориентационные смены, в них приняли участие в общей сложности 140 учеников. Ребята познакомились с  профессией «Разработчик игр», освоили инструменты программы и даже разработали свой проект для создания игры. Кроме того дети изучили нейросети, которые создают цифровой контент, и поучаствовали в создании фирменного стиля для компании.

В технопарке «Кванториум» также были организованы 3 смены для 140 слушателей.  Школьники погружались в астрономию и ракетостроение, знакомились с основами конструирования роботов, микробиологии, векторной графики и игровой механики, научились создавать прототипы космических и арктических станций, безопасные средства передвижения и костюмы для выживания в экстремальных условиях.

Помимо этого в технопарке провели 5 смен под названием «Инженерные каникулы», рассчитаны они были на 110 ребят из начальной школы.  Малышей познакомили с основами астрономии, археологии, цифровой картографии и навигации, а также робототехники и программирования.

Мобильный технопарк «Кванториум» совершил выезда в пришкольные лагеря.  Для более тысячи ребят в Советском, Шпаковском округах и Лермонтове  провели мастер классы по аэро- и геотехнологиям, робототехнике и промдизайну, IТ и VR–технологиям, рассказали в минобре Ставрополья.

- Творческие площадки на территории края постоянно развивают свою деятельность в рамках поручений губернатора Владимира Владимирова. Летний каникулярный период не стал исключением. Созданные с помощью нацпроекта Кванториумы и «ИТ-куб» открывают для ставропольских школьников бесценные возможности для обучения и развития, способствуют формированию креативных и научных навыков, – прокомментировала глава ведомства  Мария Смагина.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о том, как помогает социальный контракт горожанам.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье более 1,6 тысячи семей маткапитал потратили на детские выплаты

С начала текущего года Отделение СФР по Ставропольскому краю назначило ежемесячную выплату на детей в возрасте до 3 лет из средств материнского капитала более 1600 семьям края. На эти цели было направлено порядка 100 млн рублей.

2 апреля

В Пятигорске завершили ремонт запасного футбольного поля стадиона «Центральный»

Стоимость реконструкции составила 64,3 миллиона рублей, значительную часть этой суммы выделил краевой бюджет. Несмотря на трудности, связанные с внесением изменений в технические условия и схему газоснабжения, работы были выполнены в срок. Поле было оснащено искусственным покрытием и системой подогрева.

2 апреля

Планировавшего теракт в Ессентуках мужчину суд отправил на 20 лет за решетку

Первые три года осужденный проведет в тюрьме, остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

2 апреля

Юная жительница Минеральных Вод выиграла главную артековскую награду

Более двух тысяч школьников из разных регионов России, Абхазии, Армении и Южной Осетии собрались на «Артек-Арене» для традиционной встречи перед расставанием, включая 35 ребят из Ставропольского края.

2 апреля