Глава Ставрополья заявил о планах по запуску экскурсий на ветроэлектростанцию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука

Глава Ставрополья заявил о планах по запуску экскурсий на ветроэлектростанцию

23 июня 2025
9:57

Интересный и уникальный проект по возможности экскурсионного посещения Кочубеевской ветроэлектростанции регион в настоящее время разрабатывает совместно с госкорпорацией «Росатом»

- Ставрополье – один из лидеров зеленой энергетики в России. В крае действует уже 7 ветроэлектростанций. И мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о том, как из ветра добывается энергия, - отметил Владимир Владимиров.

Предполагается, что подобные познавательные мероприятия будут интересны школьникам, студентам, а также гостям края. Проводить экскурсии будут профессиональные гиды, которые подробно расскажут об истории развития ветроэнергетики и главных преимуществах этой молодой, но весьма перспективной отрасли. Посетители ветропарка, кстати, крупнейшего в России,  также  узнают, из каких элементов состоит установка, как она работает и сколько энергии производит. Не останутся без внимания и мифы, связанные с этой сферой.

О дате старта организованных экскурсий и возможности записи для участия на них глава региона обещал сообщить дополнительно.

- Для Ставрополья с его крупнейшим курортным регионом Кавказских Минеральных Вод зеленая энергетика имеет огромное значение. Благодаря ей повышается энергетический потенциал региона и снижается нагрузка на окружающую среду за счет уменьшения выбросов в атмосферу. Поэтому продолжаем работать над развитием, готовим к реализации следующие проекты по созданию ВЭС, - резюмировал Владимир Владимирович.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о познавательных активностях с подростками в школьных лагерях.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольским полицейским торжественно вручили погоны

В музее истории органов внутренних дел Ставропольского края прошла торжественная церемония, посвященная 106-й годовщине образования ставропольской полиции.

10 июня

В УФСИН Ставрополья провели встречу с семьями погибших сотрудников

Прием провел начальник УФСИН России по Ставропольскому краю Анзор Ирисханов. Он поздравил участников встречи с наступающим праздником, поблагодарил их за службу и преданность профессии, а также вручил памятные подарки.

10 июня

На Ставрополье обсудили запуск белорусского машзавода

Рабочая встреча прошла под руководством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с участием заместителя министра промышленности Республики Беларусь Дениса Бакея.

10 июня

В школе Светлограда открыли «Парту Героя»

На Ставрополье увековечили память Ивана Лаптева, погибшего при выполнении воинского долга.

10 июня