На краеведческих прогулках узнают об истории казачества на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото миннац СК
На краеведческих прогулках узнают об истории казачества на Ставрополье

На краеведческих прогулках узнают об истории казачества на Ставрополье

28 марта 2025
10:59

В столице региона с юными казачатами проводят познавательные экскурсии. Инициатива реализуется в рамках проекта «Мост времен: эпоха возрождения казачества на Ставрополье» при поддержке Фонда президентских грантов, сообщают в пресс-службе краевого министерства по национальной политике и делам казачества.

Программа о казачестве в крае новая, ее разработал известный краевед Евгений Шуняев. С этой целью экскурсовод в том числе изучил произведения ставропольских писателей, которые, к слову, в конце 80-х годов прошлого столетия одними из первых в России начинали процесс возрождения казачества.

- Получился интересный урок по истории казачества на свежем воздухе. Мы хотим, чтобы память о казаках-первопроходцах вдохновила молодежь на то, чтобы внести свой вклад в развитие родного края, - поделился Евгений Шуняев.

Слушателями первых уроков-экскурсий стали воспитанники молодежного отдела Ставропольской и Невинномысской епархии «Архиерейский казачий конвой». Ребятам рассказали о первом атамане Терского казачьего войска, ветеране Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Василии Коняхине, первом атамане Ставропольского краевого союза казаков, историке и публицисте Петре Федосове, а также о писательской интеллигенции нашего региона, поднявшей знамя возрождения казачества.

Отдельный рассказ экскурсовод посвятил казакам-кавалеристам времен Великой Отечественной войны - прославленному корпусу Льва Доватора, основу которого составляли казаки Терека и Кубани, а также о 4-му гвардейскому Кубанскому казачьему кавалерийскому корпусу, освобождавшему Ставрополье от фашистской оккупации. Участники познавательной прогулки узнали, как в конце минувшего века воскрешалась и передавалась память о жизни, быте и традициях казаков.

- Этот проект можно считать уроком патриотического воспитания молодежи, формирования чувства гордости за свою Родину, - прокомментировал заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко прокомментировал «День сдачи ЕГЭ с родителями».

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В этом году в Ставропольском крае газ подведут к более 2 тысячам домовладений

Такие планы обозначили в региональном минпроме. Работы запланированы, в том числе, в рамках реализации федеральной инициативы по социальной догазицикации.

12 января

На Ставрополье с начала года в ДТП травмы получили 54 человека, еще 4 погибли

В дни новогодних каникул на территории региона зарегистрировано 40 автомобильных аварий. Первые итоги наступившего января подводят в региональной Госавтоинспекции.

12 января

В 2025 году в ЗАГСах Ставрополья зарегистрировали рождение 250 пар двоен

Однополых девочек по итогам года в крае родилось больше, чем мальчиков.

12 января

В Железноводске обустроят 30 новых мусорных площадок с пандусами

В ставропольском курорте продолжается масштабное обновление инфраструктуры. Мероприятия направлены на повышение комфорта и доступности жителей и гостей города с разными физическими возможностями.

12 января