На молодёжном форуме «Машук» вспомнили курьезы и традиции за 15-летнюю историю | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Для встречи с участниками юбилейного XV Молодёжного форума «Машук» собрались его директоры разных лет
На молодёжном форуме «Машук» вспомнили курьезы и традиции за 15-летнюю историю

На молодёжном форуме «Машук» вспомнили курьезы и традиции за 15-летнюю историю

18 августа 2024
19:35

Панельную дискуссию с его руководителями разных лет провёл в субботу 17 августа действующий директор Иван Пальцев.

Для гостей провели блиц-опрос на знание истории, правил и традиций форума, они ответили на «отлично». Директор форума 13 лет назад, а ныне замгенерального директора АНО «Больше, чем путешествие» и руководитель АНО «Города за здравый смысл» Станислав Киреев подчеркнул, что уже на этапе зарождения «Машука» чувствовался масштаб его вклада в культуру и развитие региона:

– В 2011 году мы делали «Машук», не понимая, как делаются форумы. Ничего не знали, но не боялись. Было понимание, что форум может стать важной точкой в развитии, до этого мы никогда не объединяли ребят из разных республик Северного Кавказа. С тех пор форум прошёл большой путь и вышел на всероссийский уровень. Участника «Машука» можно встретить в любом регионе России.
Панельную дискуссию с руководителями провёл действующий директор молодежного форума Иван Пальцев

Директор форума 2013 года, депутат гордумы Ставрополя Сергей Чернышов говорит, что, если человек был на «Машуке», он уже свой. Неважно, в каком году, или на какой смене. Если был на «Машуке», значит, человек твой по духу, с такими же ценностями.

Дискутировали о том, как организовали первые форумы, с какими задачами сталкивались в начале пути, как заметно вырос «Машук». В этом году XV форум объединил более 2 тысяч молодых воспитателей, учителей, преподавателей, тренеров. Экс-руководители рассказали о своих наставниках в жизни и профессии. Для каждого причастного к созданию «Машука» это большое событие в жизни. Форум – карьерный лифт не только для  участников, но и команды организаторов. Так случилось и в судьбе директора форума в 2018-2019 и 2021 гг. Дмитрия Донецкого:

– «Машук» стал для меня площадкой карьерного роста. В 2018 году я провел форум, и Владимир Владимиров предложил мне работать помощником губернатора Ставропольского края. С тех пор я этому безмерно рад и благодарен.

Встреча с машуковцами была живой и насыщенной. Гости вспомнили курьезные случаи и особенно традиции, которые организаторы пронести через 15 лет. Например, жизнь в палаточном городке с особой атмосферой. Иван Пальцев обратился к аудитории:

– Ещё одна традиция – к каждому участнику мы относимся как к члену семьи. Фраза «Машук – большая семья» не просто слова. Прежде всего, отношение организаторов к участникам, вы становитесь для нас родными. Спустя 15 лет семья «Машука» насчитывает уже больше 35 тысяч человек.
Для встречи с участниками юбилейного XV Молодёжного форума «Машук» собрались его директоры разных лет

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополья сообщил о травмах пострадавших на дороге в районе Минвод детей

Перевозка детей осуществлялась организовано, ребята из города Лермонтова ездили на экскурсию в село Крымгиреевское, на «Оленью ферму».

29 октября

В Апанасенковском округе наградили лучших местных «Волонтёров Победы»

В читальном зале Центральной библиотеки села Дивное прошла встреча активистов Апанасенковского местного отделения Всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы». Мария Репкина, руководитель местного отделения, рассказала участникам о целях и направлениях работы Международного волонтёрского корпуса, посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

29 октября

Делегация правительства Ставрополья привезла посадить 170 саженцев в Антрацит

Ставропольский край продолжает участвовать в жизни побратимских территорий в Луганской Народной Республике.

29 октября

Дети пострадали под Минводами при столкновении микроавтобуса с «Ладой Грантой»

Сегодня днем 18 несовершеннолетних направлялись из села Крымгиреевского Андроповского округа Ставропольского края в сторону города Лермонтова.

29 октября