Ставропольские школьники побывают на ледоколе на Северном полюсе | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Ставропольские школьники побывают на ледоколе на Северном полюсе

Ставропольские школьники побывают на ледоколе на Северном полюсе

16 августа 2024
17:39

В составе V научно-просветительской экспедиции «Ледокол знаний – 2024» Ставропольский край представляют Анастасия Лавришина из Буденновска, Алиса Каитова из Минвод и Дарья Капустина из Невинномысска.

Все они стали финалистами конкурса, сообщает Портал Северный Кавказ.

Команда отправилась к Северному полюсу 13 августа, в уже завтра, 17 августа, ледокол дойдёт до точки назначения — Северного полюса.

Замгендиректора госкорпорации «Росатом», председатель жюри финала проекта Татьяна Терентьева обратила внимание на то, что ни одна страна, кроме России, не имеет возможность отправить детей в арктическую экспедицию.

Проект «Ледокол знаний» пользуется колоссальным интересом у школьников. Мы отобрали лучших ребят, которые интересуются химией, физикой, математикой, биологией. Соревнование было непростым для участников и жюри: из нескольких десятков тысяч человек нужно было выбрать 12 победителей

— рассказала Терентьева.

Экспедиция организована сетью инфоцентров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке госкорпорации «Росатом» и общества «Знание».

В рамках экспедиции происходит исследование Арктики как уникального региона, популяризация науки среди молодежи. Участники получат уникальную возможность изучить природу, климат, экологию севера, а также открыть для себя роль атома в освоении природы и его значение для будущего России.

В проекте принимали участие 30 тысяч школьников и студентов колледжей, из них 1 тысяча ребят из регионов Северного Кавказа.

Для ставропольских школьников экспедиция станет важным шагом в сторону повышения научной грамотности, формирования активной гражданской позиции. Благодаря таким проектам формируется чувство патриотизма, гордости за Россию, желание участвовать в ее развитии

—  прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Юлия Казановская.

Также читайте:

Ставропольская гимназия откроется после ремонта раньше срока.
Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Экс-директор фирмы в Кисловодске предстанет перед судом за невыплату зарплаты

Прокуратура Кисловодска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего руководителя коммерческой организации. Его обвиняют в полной невыплате заработной платы работникам свыше двух месяцев.

16 июля

В Красногвардейском округе демонтировали незаконную дамбу на реке

Индивидуальный предприниматель самовольно возвел в русле реки Малый Гок земляную дамбу длиной более 120 метров и шириной 4,5 метра.

16 июля

Участников СВО освободили от выплаты части кредитных долгов

Как сообщил главный судебный пристав Ставропольского края Абдул Аронович Алаудинов, воспользоваться новой мерой поддержки могут участники СВО и их супруги, если общая сумма задолженности по кредитным обязательствам не превышает 10 миллионов рублей.

16 июля

В Невинномысске проведут всероссийский конкурс граффити о туризме

В конце июля в Невинномысске состоится всероссийский конкурс граффити «Абстракция в туризме», который пройдет в рамках Международной премии «Туризм будущего». Информационную поддержку проекту оказывает министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

16 июля