Ставропольские ученые разрабатывают прибор для мониторинга состояния почвы | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото СКФУ.
Автор проекта Екатерина Сахно.
Ставропольские ученые разрабатывают прибор для мониторинга состояния почвы

Ставропольские ученые разрабатывают прибор для мониторинга состояния почвы

25 мая 2024
21:40

В Северо-Кавказском Федеральном университете ученые работают над созданием устройства для мониторинга ключевых показателей почвы, влияющих на рост и урожайность сельхозкультур.

Студентка Екатерина Сахно создала устройство для определения температуры и влажности почвы под руководством профессора кафедры инфокоммуникаций Анатолия Баженова. Особенность этого прибора заключается в возможности проводить измерения на разных глубинах без учёта длины щупа. В то время как у аналогичных устройств глубина ограничена 20 сантиметрами, разработка ставропольских учёных позволяет осуществлять замеры от 20 до 100 сантиметров в зависимости от модификации.

— Прибор состоит из цифровых и аналоговых датчиков, программируемого микроконтроллера и радиомодуля. Он работает дистанционно и с высокой скоростью получает и передает данные конечному пользователю. При желании можно увеличить глубину измерения за счёт модулей. Также на нём можно установить до 64 цифровых датчиков температуры и получать данные на каждом почвенном горизонте,

— пояснила автор проекта Екатерина Сахно.

Дистанционная работа возможна благодаря подключению к мобильному приложению. Устройство закапывают в землю, оставляя верхнюю часть снаружи. Информация с датчиков передаётся на смартфон пользователя через специальное приложение.

В отличие от других систем, эта не предоставляет усреднённые данные, а собирает информацию с разных глубин. Это снижает погрешность измерений благодаря использованию датчиков различных типов.

– В работу по внедрению умных технологий в сельскохозяйственную отрасль активно вовлечены учёные Северо-Кавказского федерального университета. Подчеркну, что автоматизация процессов, оперативная обработка информации и получение точных данных играют ключевую роль в повышении производительности и обеспечении продовольственной безопасности нашей страны,

– прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Проект победил на федеральном конкурсе «УМНИК» и получил грант Фонда содействия инновациям. За счет этих средств ученые начали создание прототипа устройства. Также предстоит разработать метод для калибровки датчиков и усовершенствовать программное обеспечение для смартфона. Разработкой заинтересовались местные IT-компании и агропредприятие.

Читайте также:

Терские казаки познакомили школьников ЛНР и Херсонщины с чудесами страны.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Осужденный в УФСИН по СК победил в конкурсе православной живописи

Региональный этап конкурса православной живописи «Явление» состоялся в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных. Темой творческого состязания стала «Вера в жизни осужденных».

3 ноября

В Ставрополе прошёл концерт в честь Дня народного единства

Сегодня в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялся концерт, посвящённый Дню народного единства. Это было торжественное и вдохновляющее мероприятие, которое оставило яркие впечатления у всех присутствующих. Каждое выступление вызывало у зрителей радостные эмоции и овации.

3 ноября

Средняя выплата по ОСАГО в России выросла более чем на 10%

Средняя выплата по ОСАГО за девять месяцев 2026 года увеличилась на 10,4% и достигла 127,6 тыс. рублей. Годом ранее этот показатель составлял 115,5 тыс. рублей. Об этом со ссылкой на данные Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщает ТАСС.

3 ноября

К 2027 году в Пятигорске построят школу на 1550 мест

Работы проводятся на территории Ново-Пятигорского жилого района в границах улиц Степная - Коллективная – Кочубея. Здание рассчитано на три этажа, в котором будут размещены обеденный зал на 798 мест, медпункт, актовый зал на 520 мест, библиотека с читальным залом на 50 мест, два спортзала, тренажерный зал, помещение для занятий ЛФК и хореографией.

3 ноября