Ученые отправятся на Северный Кавказ в поисках новых останков древних китов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: Илья Хачатурян
Ученые отправятся на Северный Кавказ в поисках новых останков древних китов

Ученые отправятся на Северный Кавказ в поисках новых останков древних китов

19 июня 2024
14:30

Ученые СКФУ и ПИН РАН планируют новую экспедицию в Карачаево-Черкесскую Республику, чтобы найти больше останков древних китов.

– Отмечу, что серьезные палеонтологические находки случаются не так часто и нуждаются в дальнейшей экспедиционной работе, глубоком научном изучении. Сотрудничество ученых СКФУ, Российской академии наук и представителей Русского географического общества позволит расширить наши знания о процессах, происходящих на нашей планете, – отметил ректор СКФУ, председатель ставропольского краевого отделения РГО Дмитрий Беспалов.

В 2023 году на берегу реки Кубань активистами молодёжного клуба РГО «Сармат», действующего на базе Ставропольского президентского кадетского училища, были найдены хорошо сохранившиеся верхнечелюстные кости, нижние челюсти и отдельные костные фрагменты черепа Delphinidaeindet. Однако части черепа сохранились лишь в виде отпечатков в пустотах минерального образования.

– Ранее учёные нашего университета провели первоначальную экспертизу фрагмента ископаемого дельфина. Ценность и уникальность находки также подтвердил главный хранитель Палеонтологического музея РАН Константин Тарасенко. В своём экспертном заключении он подчеркнул, что переданный образец стал первой достоверной находкой морских млекопитающих на территории Карачаево-Черкесии, – поделился заведующий лабораторным комплексом кафедры геофизических методов поиска и разведки месторождений полезных ископаемых СКФУ Михаил Шерстюков.
Фото: Илья Хачатурян

Экспедиция, которая будет проведена при поддержке РГО, поможет ученым лучше понять историю региона и привлечь молодежь к научным исследованиям в сфере археологии и палеонтологии.

Читайте также:

Жители СКФО на две трети против ЕГЭ.

Софья Рахманина

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ребята из Ставрополя взяли 3 первых места на конкурсе «Полицейский Дядя Степа»

На Ставрополье продолжают объявлять победителей окружного этапа всероссийского конкурса детского творчества. Среди конкурсантов – дети в возрасте от 6 до 14 лет.

29 апреля

В Госжилинспекции Ставрополья рассказали о новых правилах собраний собственников

Речь о проведении онлайн-собраний собственников квартир в МКД. Поправки, которые были внесены в Жилищный кодекс России и федеральный закон о ГИС ЖКХ затронули их проведение.

29 апреля

Первым в России по санаторному туризму признан Ставропольский край

Ставрополье в рамках IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» удостоено победы в номинации «Регион санаторного и оздоровительного туризма». Торжественная церемония вручения наград состоялась на Форуме туристических регионов и городов.

29 апреля

Мемориал «Вечная Слава» в Минеральных Водах привели в порядок к празднику

В преддверии юбилея Великой Победы специалисты выполнили косметический ремонт одного из памятных комплексов на территории Минераловодского округа.

29 апреля