В Михайловске 27 октября проведут ежегодный краевой чемпионат по робототехнике | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Министерство образования Ставропольского края
Для участия в конкурсе дети приносят свои модели в день проведения чемпионата
В Михайловске 27 октября проведут ежегодный краевой чемпионат по робототехнике

В Михайловске 27 октября проведут ежегодный краевой чемпионат по робототехнике

18 сентября 2024
17:37

Его участниками могут стать ученики 1-8-х классов организаций образования.

Сначала пройдет дистанционный отбор по трем категориям как личное первенство: выставка-конкурс (учащиеся 6-10 лет), защита творческих проектов по робототехнике и соревнования роботов (школьники 1-8-х классов).

Второй, очный, этап примет Центр для одаренных детей «Поиск». Для участия в выставке-конкурсе ребята от 6 до 10 лет принесут модели в день проведения чемпионата. Их можно собрать на базе любого конструктора, кроме готовых наборов для сбора городских зданий, строений, машин.

Заинтересованность роботами позволяет сформировать у ребят технические навыки. Минобразования Ставропольского края

Защищать творческие проекты по робототехнике и в соревнованиях роботов могут участвовать учащиеся 1-8-х классов. Роботы посоревнуются в номинациях «Дрэг-рейсинг», «Марафон шагающего робота», «Рыцарский турнир», «Робопутешествие», «РобоФишки», «Танцы роботов», «Чертёжник», «Траектория», «Робот в мешке», «Пилот беспилотного летательного аппарата». Министр образования Ставропольского края Мария Смагина сообщила:

– Робототехника становится все более востребованным направлением обучения. Заинтересованность роботами позволяет сформировать у ребят технические навыки, склонность к изучению компьютерных технологий, а в последующем – к углубленному изучению радиоэлектроники, программирования, механики, что может стать решающим в выборе профессии.

Заявку можно подать на сайте регионального центра «Сириус 26» до 13 октября,  записаться на мероприятие на сайте «Навигатор дополнительного образования детей Ставропольского края».

Краевой чемпионат по робототехнике проводят с 2010 года. Сейчас его организует региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края «Сириус 26». Это структурное подразделение Центра для одаренных детей «Поиск». В нём уже успело поучаствовать более пяти тысяч школьников.

Соревнования роботов проводятся по 10 номинациям. Министерство образования Ставропольского края

СКФУ продемонстрировал уникальный проект VR путешествий на площадке форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» в Красноярске.

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе повредился электрический кабель

Сейчас все экстренные службы находятся на месте. Устанавливается принадлежность самого кабеля.

12 июля

В Ставрополе полицейские поучаствовали в служебном двоеборье

За звание лучших сражались 19 команд из различных территориальных отделов полиции. Участники показали отличную физическую форму, мастерство владения оружием и слаженность в командных действиях.

11 июля

В Ставрополе полицейские пришли в гости к студентам

Кроме того, на встрече сотрудники полиции провели профилактическую беседу со студентами. Присутствующим рассказали об опасности экстремизма и терроризма, обсудили актуальные схемы мошенничества и дали советы по их предотвращению. Страж порядка подчеркнул, что мошенники могут использовать различные предлоги, чтобы побудить людей к противоправным действиям, и в таких ситуациях важно не поддаваться на манипуляции, а сразу обращаться в полицию.

11 июля

В Железноводске раскрыли кражу смартфона

Женщину доставили в городской отдел внутренних дел, где она призналась в содеянном. По её словам, она работала уборщицей в ресторане Железноводска и заметила забытый в туалете банкетного зала телефон. Хотя у неё была возможность найти владельца или передать гаджет администратору, она оставила его себе.

11 июля