В Минераловодском округе появится первый агрокласс | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: архив редакции
В Минераловодском округе появится первый агрокласс

В Минераловодском округе появится первый агрокласс

5 апреля 2025
15:00

Его откроют в новом учебном году в селе Марьины Колодцы. Об этом сообщает местная администрация.

Минераловодский округ станет участником инициативы краевого правительства и Ставропольского государственного аграрного университета, которая предполагает создание агротехнологических классов в сельских школах. Первый такой класс появится в школе № 7 села Марьины Колодцы.

Максим Гарнажа, глава Минераловодского района, отметил, что сельское хозяйство — одна из ключевых отраслей экономики, поэтому создание профильных классов поможет подготовить специалистов для этой сферы и обеспечить предприятия квалифицированными кадрами. В дальнейшем планируется увеличивать количество таких классов в сельских школах.

Кроме того, в этом году в школе села Марьины Колодцы будет заложен сад суперинтенсивного типа в рамках программы «Школьный сад», которую инициировал губернатор.

В других округах региона, таких как Изобильненский, Кировский, Кочубеевский, Шпаковский, а также в городах Невинномысск и Александровское, уже реализуется пилотный проект по ранней профориентации в сфере сельского хозяйства. В агроклассах помимо обычных предметов изучают дисциплины, связанные с профессиями в агропромышленном комплексе.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске украли кошелёк с террасы круглосуточного магазина

26-летний местный житель обвиняется в преступлении. По данным следствия, мужчина нашёл на террасе круглосуточного магазина, рядом с автоматом для измерения силы, кошелёк с более чем 40 тысячами рублей. Он забрал кошелёк и ушёл с места происшествия, но в тот же день его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в отделение.

4 июля

В Новоалександровске рецидивиста в возрасте будут судить за кражу

66-летний мужчина, имеющий несколько судимостей, и его 55-летний друг обвиняются в совершении преступления. По данным следствия, проходя мимо дома жертвы, мужчины заметили участок, заросший травой. Полагая, что дом заброшен, они без препятствий проникли во двор через незакрытую калитку и украли мотокультиватор и бензиновый триммер с намерением продать их в будущем.

4 июля

Ставропольчанка отдала мошенникам почти полмиллиона рублей

По словам женщины, в интернете с ней связался неизвестный. Он предложил ей дополнительный заработок через инвестиции на бирже. Доверившись ему, она перевела деньги на указанный им счет. Но обещанная прибыль не пришла, а сбережения не вернулись. Тогда женщина поняла, что её обманули.

4 июля

В Левокумском округе выбрали объект благоустройства на следующий год

Голосование за проект прошло в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В администрации округа отметили, что жители активно участвовали в голосовании, увидев положительные результаты работы по данному нацпроекту.

4 июля