В Ставрополе по доппрограмме обучат учителей в школах использовать нейросети | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ильи Хачатуряна
В Ставрополе по доппрограмме обучат учителей в школах использовать нейросети

В Ставрополе по доппрограмме обучат учителей в школах использовать нейросети

18 мая 2025
21:34

Специалисты Высшей школы креативных индустрий СКФУ разработали курс специально для педагогов. Они сиогут изучить возможности искусственного интеллекта как инструмента в учебном процессе в СОШ.

О запуске дополнительной профпрограммы «Нейросети в системе образования: формирование профессиональных компетенций работников системы образования» в Северо-Кавказском федеральном университете сообщил ректор Дмитрий Беспалов:

– Наши ученые разрабатывают технологии применения нейросетей в разных профессиональных сферах: компьютерное зрение и умные теплицы в сельском хозяйстве, обработка больших данных в генетике, медицине и других областях экономики. Широкое применение ресурсов генеративного интеллекта видим в образовательном процессе. Для этого необходимо педагогов обучить практическим навыкам.

Образовательный интенсив из четырех модулей рассчитан на 72 часа. В программу вошли изучение методики работы с ИИ, обзор популярных инструментов, использование  нейросетей для создания изображений, аудио, видео, презентаций, в подготовке к урокам, проверки знаний учеников и создания дидактических материалов.

Авторы уверены: использование ИИ в образовании позволит учителю экономить время для создания тематических заданий, быстрее расшифровывать аудио-файлы, например, лекции, вебинары или голосовые сообщения от обучающихся. Будут рассмотрены проблемные зоны, в том числе при работе с источниками и конфиденциальности данных.

Широкое применение ресурсов генеративного интеллекта ученые СКФУ видят в образовательном процессе. Фото Ильи Хачатуряна

В прошлом году была обновлена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта в России. Она определяет ключевые направления применения технологий в экономике и социальной сфере. Цель – развитие национальной инновационной системы и кадрового потенциала. Сейчас 26% организаций общего, среднего и среднего специального образования используют технологии ИИ, у 14% это только в планах. Главный барьер использования в образовании «нечеловеческого разума» –  недостаток специалистов с необходимыми компетенциями.

НКО в Ставрополе открыла интернет-голосование на приз зрительских симпатий в медиа-конкурсе «Слово о Родине».

Комментарии

Читайте также

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября

Губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с днём края

Губернатор отметил, что наш регион является ключевой житницей и здравницей России. Местные жители занимаются выращиванием хлеба, заботятся о здоровье людей и внедряют передовые технологии. Здесь развивается современная промышленность, и всё это благодаря труду наших жителей. Те, кто работает на земле, в цехах, строит дома и дороги, учит и лечит, делают наш край лучше. Они улучшают наши города и села, сохраняют традиции и защищают Россию.

12 сентября

Творческие коллективы Ставрополя получили высокую оценку на аттестации

Девяти творческим коллективам Ставрополя присвоены и подтверждены почетные звания «народный» и «образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества».

12 сентября