В Ставрополе создают лекарство для диабетиков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото СКФУ.
В Ставрополе создают лекарство для диабетиков

В Ставрополе создают лекарство для диабетиков

6 апреля 2024
18:39

Уникальный ранозаживляющий гель для лечения синдрома диабетической стопы разрабатывают ученые Северо-Кавказского федерального университета.

Лекарство способно бороться с гнойно-воспалительными процессами, которые проявляются при осложнениях сахарного диабета. Для синдрома диабетической стопы характерно появление плохо заживающих язв и гнойно-некротических ран на ногах, что без должного лечение может привести к гангрене и ампутации. Гель воздействует на пораженные участки с помощью наночастиц серебра и биологически активных веществ астрагала шерстистоцветкового.

Препарат разрабатывает старший преподаватель кафедры фармацевтической химии и технологии лекарств СКФУ, кандидат фармацевтических наук Денис Аненко вместе с коллегами из Самарского государственного технического университета.

– Ранозаживляющее действие обеспечивается за счёт «помещения» биоактивного вещества в наноконтейнеры, выполняющие функцию доставки в поражённые клетки стопы и усиливающие суммарный ранозаживляющий и антибактериальный эффект,

– пояснил Денис Аненко.

Работа СКФУ стала победителем регионального уровня конкурса «УМНИК», организованного Фондом содействия инновациям. В этом году планируется подать заявку на получение патента на изобретение.

– Новый метод лечения, представленный нашими учеными, является важным шагом в развитии здравоохранения. Отмечу, что данное исследование способно предотвратить осложнение болезни и снизить риск для здоровья пациентов. Уверен, что наша инновационная разработка найдет свое практическое применение в медицине,

– прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Читайте также:

На Ставрополье создана уникальная система для "Умной теплицы".

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе более 84 тысяч человек выбрали объект благоустройства на 2027 год

Глава краевой столицы Иван Ульянченко поделился данными и призвал остальных горожан проявить активность в выборе территорий. Все представленные проекты интересны.

25 мая

Почти 8 тысяч жителей сёл Ставрополья остаются без центрального водопровода

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что из-за отсутствия централизованной системы водоснабжения, сельчанам приходится пользоваться привозной питьевой водой.

24 мая

В Ставрополе на последней домашней игре «Виктора» раздали «Красные гвоздики»

В преддверии матча за пятое место мужской Суперлиги в краевом центре состоялись патриотические мероприятия. Активисты регионального отделения «Волонтёры Победы» в сотрудничестве с гандбольным клубом «Виктор» вручали болельщикам обеих команд Георгиевские ленты в рамках акции с таким же названием. Участники события с благодарностью принимали от добровольцев символ отваги и героизма защитников Родины. В акции поучаствовал также замминистра спорта Ставропольского края Иса Абдуллаев.

24 мая

Роспотребнадзор СК рассказал об аспектах питания школьников во время экзаменов

Экзаменационная пора — дополнительная нагрузка на организм любого школьника. От питания ребенка зависят его концентрация, память и общее самочувствие. Эксперты отмечают, что благодаря сбалансированному рациону ребенок сможет не только лучше справляться со стрессом, но и сохранять бодрость, что значительно повысит его результативность и продуктивность.

24 мая