В университетах России запустили курс, разработанный ставропольскими учеными | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
В университетах России запустили курс, разработанный ставропольскими учеными

В университетах России запустили курс, разработанный ставропольскими учеными

30 июля 2024
18:00

В 10 вузах нашей страны проходит обучение по программе «Этнология и регионоведение», которую разработали специалисты СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СКФУ стал опорным центром по реализации проекта «ДНК России» на Северном Кавказе. Проект создан для реализации программы «Основы российской государственности» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Одной из задач центра стала разработка социокультурной дисциплины «Этнология и регионоведение». В 2024–2025 учебном году она будет внедряться в учебный процесс. Согласие на реализацию пилотного проекта этой дисциплины выразили более 10 вузов. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что внедрение нового курса, получившего высокую оценку профильных экспертов, имеет особую значимость для развития современной системы образования. Одна из приоритетных задач образовательных организаций — укрепление российской гражданской идентичности и патриотизма обучающихся.

По поручению Минобрнауки в СКФУ разработали учебное пособие по дисциплине «Этнология и регионоведение» и учебно-методический комплекс. Общий авторский коллектив — 11 преподавателей высшей школы под руководством научного редактора Виктора Авксеньтьева. Курс предполагает изучение трёх разделов. Особое значение в изучаемой дисциплине имеет формирование представлений о гражданском единстве и этнокультурном многообразии России.

Читайте также:

На Ставрополье участник спецоперации помогает школьникам. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Более 2 км линий освещения оборудовали на улице Просторной в Ставрополе

О необходимости освещения этих участков жители города сообщали в официальных обращениях в администрацию, а также в социальных сетях в аккаунтах муниципалитета и в телеграм-канале МЦУ Ставрополя. Благодаря обратной связи с жителями специалисты могут планировать текущие и будущие работы.

6 июня

На Ставрополье стали чаще раскрывать преступления с применением взрывчатки

Прокурор края отметил, что силовые структуры принимают меры для обеспечения законности, защиты интересов государства и общества, а также укрепления межведомственного взаимодействия в сфере оборота оружия. Благодаря совместной работе в текущем году удалось снизить почти на 40% количество нераскрытых преступлений, связанных с применением оружия и взрывчатых веществ.

5 июня

В Невинномысске экс-командира роты ДПС осудили за взятки от подчиненных

В качестве наказания суд назначил штраф в размере 4 800 000 рублей и запретил осуждённому занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, а также должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и контролирующих функций, на срок 7 лет. Кроме того, бывший сотрудник полиции был лишён специального звания «капитан полиции».

5 июня

В Ставрополе хулиганов задержали за нападение на полицейских

На просьбу прекратить противоправные действия молодые люди не отреагировали и продолжали вести себя вызывающе. Сотрудник полиции сообщил о случившемся в дежурную часть, после чего на место прибыл наряд патрульно-постовой службы.

5 июня