В университетах России запустили курс, разработанный ставропольскими учеными | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото: СКФУ
В университетах России запустили курс, разработанный ставропольскими учеными

В университетах России запустили курс, разработанный ставропольскими учеными

30 июля 2024
18:00

В 10 вузах нашей страны проходит обучение по программе «Этнология и регионоведение», которую разработали специалисты СКФУ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

СКФУ стал опорным центром по реализации проекта «ДНК России» на Северном Кавказе. Проект создан для реализации программы «Основы российской государственности» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Одной из задач центра стала разработка социокультурной дисциплины «Этнология и регионоведение». В 2024–2025 учебном году она будет внедряться в учебный процесс. Согласие на реализацию пилотного проекта этой дисциплины выразили более 10 вузов. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что внедрение нового курса, получившего высокую оценку профильных экспертов, имеет особую значимость для развития современной системы образования. Одна из приоритетных задач образовательных организаций — укрепление российской гражданской идентичности и патриотизма обучающихся.

По поручению Минобрнауки в СКФУ разработали учебное пособие по дисциплине «Этнология и регионоведение» и учебно-методический комплекс. Общий авторский коллектив — 11 преподавателей высшей школы под руководством научного редактора Виктора Авксеньтьева. Курс предполагает изучение трёх разделов. Особое значение в изучаемой дисциплине имеет формирование представлений о гражданском единстве и этнокультурном многообразии России.

Читайте также:

На Ставрополье участник спецоперации помогает школьникам. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Нефтекумском округе ход зимовки скота протекает в штатном режиме.

В прошлом году зимовать ушло  17,8 тысяч голов крупного рогатого скота и 315,4 тысячи овец.

1 февраля

Среди сотрудников ОВД Ставрополя состоялся этап творческого смотра-конкурса

Отборочный этап проходил на базе Ставропольского филиала Краснодарского университета. Участвовали как сотрудники, так и члены их семей.

1 февраля

В Предгорном округе молодой человек ударил приятеля ножом в бедро

О пострадавшем в отдел внутренних дел Предгорного округа сообщили сотрудники медицинского учреждения.

1 февраля

Житель Нефтекумского округа предстанет перед судом за кражу велосипеда

Следственный отдел ОМВД России «Нефтекумский» окончил расследование данного уголовного дела.

1 февраля