Экономический блицкриг против России не удался

К такому выводу пришли на совещании Президента и Правительства по социально-экономическим вопросам. Эффективные решения главы государства и кабинета министров обрушили планы Запада по расшатыванию финансово-экономической ситуации в России.

Президент России Владимир Путин. Фото Reuters
Президент России Владимир Путин. Фото Reuters

Сложности, безусловно, есть, их никто не скрывает. В то же время очевидны и положительные тенденции: курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля, в банковскую систему страны возвращается наличная иностранная валюта, растут объёмы вкладов граждан, розничный спрос пришёл в норму, товарные запасы в торговых сетях восстанавливаются.

Президент сделал верную ставку на свободу предпринимательства. В первые же дни проведения спецоперации и начала беспрецедентного санкционного давления Владимир Путин озвучил намерение предоставить большую свободу частной инициативе и бизнесу. На совещании он заявил, что эта ставка сработала, а значит по этому пути Правительство РФ будет идти и дальше: «Мы поступили правильно, когда не стали прибегать к ручному, искусственному регулированию рынка, а вместо этого, напротив, предоставили свободу частному бизнесу для поиска наиболее подходящих, эффективных решений. Именно такие решения позволили обеспечить ритмичные поставки товаров в розничную сеть, наличие необходимой продукции в магазинах».

Президент считает необходимым усилить поддержку предприятий и бизнеса, насытить экономику финансовыми ресурсами. Рекордный профицит бюджета позволяет это сделать. Глава государства поставил две задачи: максимально содействовать в решении проблем с логистикой и расчётами и стимулировать внутренний спрос за счёт бюджетных и кредитных ресурсов.

По итогам первого квартала 2022 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса в России превысило 58 миллиардов долларов. Такой показатель – исторический максимум. Началось постепенное снижение цен. C 24 февраля мазут в России подешевел почти вдвое.

С 18 апреля россияне смогут снова приобретать наличную валюту в кассах кредитных организаций. Курсы валют по отношению к рублю стабилизировались и вернулись к реальным значениям после резкого спекулятивного взлета. Обвал акций российских компаний, как и дефолт по внешним долгам, которые прогнозировал Запад, не случились.

Президент В.В. Путин, экономика страны, санкции, Россия

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление