Генеральная прокуратура считает сбор на капремонт домов неконституционным

Генпрокуратура согласилась с позицией депутатов Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ, которые оспорили конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает газета "Ведомости".

Генеральная прокуратура считает сбор на капремонт домов неконституционным
Станислав МаслаковГенеральная прокуратура считает сбор на капремонт домов неконституционным

Депутаты пришли к выводу, что сборы фактически являются необоснованным налогом, к тому же нарушают конституционные права граждан, вынуждая их платить за собственность, которая им не принадлежит.

На соответствующее обращение депутатов профильные и надзорные ведомства направили в Конституционный суд свои отзывы. Большинство из них не поддержали парламентариев. В частности, в Минюсте заявили, что оплата капремонта распространяется на всех собственников и отвечает их интересам, к тому же способ формирования фонда капремонта может быть в любое время изменен по решению общего собрания жильцов.

При этом с позицией депутатов согласилась Генеральная прокуратура России. В её отзыве говорится, что собственники, формирующие фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, и жильцы, которые собирают эти средства на специальном счёте в банке, поставлены в неравное положение. В отзыве также говорится, что к нарушению Конституции приводит то, что собственники не всегда смогут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, так как закон не конкретизирует объёмы и сроки их расходования и не определяет порядок их возврата.

Эту позицию также поддержала уполномоченная по правам человека Элла Памфилова, которая считает, что операторы, направляя деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, без разрешения распоряжаются средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

Конституционный суд рассмотрит обращение парламентариев 3 марта.

СР, КПРФ, сборы, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление