Более 19 тысяч ставропольцев прошли медицинскую реабилитацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Более 19 тысяч ставропольцев прошли медицинскую реабилитацию

Более 19 тысяч ставропольцев прошли медицинскую реабилитацию

22 февраля 2024
14:48

Согласно данным регионального министерства здравоохранения, краевая госпрограмма «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» работает с 2022 года. Её главная цель - увеличение среднего показателя продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

На данный момент обеспечена инфраструктура медицинской реабилитации, идет оснащение соответствующих центров и отделений. В 2023 году для этого было направлено более 297 миллионов рублей, что позволило приобрести 388 единиц оборудования.

Министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов отметил, что медицинская реабилитация - важнейшая часть сложного процесса восстановления здоровья граждан. На сегодняшний момент эту возможность используют 19 198 тысяч ставропольцев. Литвинов добавил, что в 2024 году на дооснащение инфраструктуры медреабилитации будет направлено еще 105 млн рублей.

Сейчас огромное значение для края имеет Краевой лечебно-реабилитационный центр в Ставрополе. Для расширения его возможностей губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос приобретения подходящего здания.

Кроме того, согласно распоряжению губернатора, на Ставрополье обеспечат возможность санаторно-курортной реабилитации для ставропольцев, перенесших ковид, участников и ветеранов СВО.

Ранее сообщалось, что в регионе проводится профилактика гриппа птиц.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Безопасность выборов на Ставрополье обеспечивали более 3,5 тысяч полицейских

Накануне на территории края завершились муниципальные выборы депутатов, они проходили три дня – с 12 по 14 сентября. Благодаря правоохранителям, которые на протяжении всего этого времени обеспечивали порядок и безопасность, все прошло без происшествий.

15 сентября

В День края песни о Ставрополье исполнит тысячеголосый детский хор

На этой неделе мы будем отмечать День Ставропольского края и День города Ставрополя. Краевой столице исполняется 248 лет. Пышных торжеств и салютов, как ранее заявляли власти, не планируется, но программа мероприятий готовится богатой на впечатления.

15 сентября

Спортивную акцию для активных пенсионеров организовали в Курском округе

Мероприятие «Возраст спорту не помеха» объединило людей старшего поколения, «серебряных» волонтеров и слушателей «Университета третьего возраста». Организовали его специалисты местного центра социального обслуживания.

15 сентября

В Невинномысске мать перевела на 18-летие сыну 1,5 млн рублей алиментов

О необходимости исполнить долг женщине, ранее лишенной родительских прав, напомнили судебные приставы.

15 сентября