Грязелечебница Ессентуков вошла в ТОП-30 достопримечательностей конкурса России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Ессентукская грязелечебница. Фото из архива редакции
Грязелечебница Ессентуков вошла в ТОП-30 достопримечательностей конкурса России

Грязелечебница Ессентуков вошла в ТОП-30 достопримечательностей конкурса России

28 мая
23:10

Финал состязания «От южных морей до полярного края» завершился, названы победители.

При активной поддержке жителей Ставропольского края в число лучших объектов страны попала бальнеогрязелечебница имени Семашко. Уникальный памятник архитектуры и ведущее лечебное учреждение Кавминвод в заключительном этапе набрал 309 голосов и победил в номинации «Точки притяжения». Старший специалист по работе с молодёжью ГБУ СК «Центр молодёжных проектов» Екатерина Шабалтунова отметила:

– Конкурс «От южных морей до полярного края» стал для нашей команды настоящим вдохновением и возможностью показать богатство и разнообразие Ставрополья. Участие в конкурсе открыло лично для меня новые горизонты и позволило лучше понять красоту и уникальность нашего региона.

Конкурс проводит программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке сервиса «Другое Дело» и Музея Победы. В 2025 году за победу боролись более 500 достопримечательностей со всей страны. Финалистами стали 244 объекта – минимум по одному от каждого региона. Только 30 – по 10 в каждой из трех номинаций – победили в народном голосовании и войдут в маршрутную карту программы «Больше, чем путешествие».

Народ голосовал за достопримечательности в трех номинациях: «Точки притяжения» – туристические и культурные символы России, природные и архитектурные достопримечательности; «Пространства развития» – современные образовательные, спортивные, креативные и мультимедийные площадки; «Места добрых дел» – пространства, объединяющие волонтеров, благотворительные и социальные инициативы.

Ставропольский край представил на голосование в конкурсе 5 объектов, отражающих уникальность и самобытность территории. Ессентукская бальнеогрязелечебница им. Семашко – один из самых известных памятников архитектуры курортного города. Она построена на «щелочной горе», где минеральная вода поднимается из скважины в ванну, сохраняя свои целебные свойства. В ней применяют иловую грязь Тамбуканского озера, эффективную при лечении многих хронических заболеваний, инновационные методы как спелеокамера и озонотерапия.

В поездку по России с программой «Больше, чем путешествие» отправятся представители регионов, где были сформированы команды и чьи достопримечательности вошли в топ-30 по итогам народного голосования.

На Кавказском инвестиционном форуме в «МинводыЭКСПО» особое внимание уделили развитию Ставрополья.

Комментарии

Читайте также

Прокурор Ставрополья Юрий Немкин встретился с участниками СВО и их семьями

В Год защитника Отечества прокурор Ставропольского края Юрий Немкин провёл личный приём участников специальной военной операции, их представителей и членов семей. Встреча прошла на площадке регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Ставрополе при участии военного прокурора гарнизона.

2 октября

В Георгиевске уволили директора школы за нарушение антикоррупционного законодательства

Георгиевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения норм о противодействии коррупции в одном из муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования.

2 октября

Житель Ставрополя из-за ревности ударил и убил свою сожительницу

В отношении 40-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», он задержан.

2 октября

В Михайловске начали возводить стены нового детсада на 300 мест

Работы на площадке идут в хорошем темпе. Проект реализуется в рамках  государственной программы «Развитие образования», регионального проекта «Поддержка семьи», который является частью нацпроекта «Семья», проинформировали в минстрое Ставропольского края.

2 октября