На Ставрополье начинается программа охраны материнства и детства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав региона
На Ставрополье начинается программа охраны материнства и детства

На Ставрополье начинается программа охраны материнства и детства

7 марта
12:00

Она пройдет по поручению главы края Владимира Владимирова в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщает минздрав региона.

Цель масштабного комплекса мероприятий — улучшить качество и доступность медицинской помощи для тех, кто планирует стать родителями, для беременных женщин и детей, а также укрепить их репродуктивное здоровье. В рамках программы планируется оказывать медицинскую помощь семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счёт средств базовой программы ОМС. Это позволит расширить охват лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий и повысить эффективность проведения ЭКО и последующего вынашивания беременности.

«К 2030 году мы планируем обеспечить более 700 дополнительных рождений благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий. Под плановыми показателями результата понимается количество проведённых циклов ЭКО. Министерство будет контролировать своевременное направление пациентов с бесплодием медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медицинскую помощь, на экстракорпоральное оплодотворение», — отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Планируется расширить охват граждан репродуктивного возраста (18–49 лет) диспансеризацией для оценки их репродуктивного здоровья. Это позволит своевременно проводить лечебные и реабилитационные мероприятия в соответствии с выявленными патологиями.

В сельской местности, посёлках городского типа и малых городах будут созданы женские консультации. Также планируется дооснащение медицинских учреждений, включая перинатальные центры и родильные дома, медицинскими изделиями. На эти цели выделено около 700 миллионов рублей.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольских волонтеров ждут на Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Премию учредили в рамках поручения Президента России несколько лет назад. Об этом сообщают организаторы конкурса.

22 апреля

Поисковики установили имена ставропольцев, погибших в годы ВОВ

В Износковском районе Калужской области были найдены останки 1250 солдат и командиров Красной Армии. Имена всех воинов установлены, среди них три ставропольца.

22 апреля

На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности

В целях обеспечения законности прокуратура региона инициировала 23 судебных процесса по экономическим спорам, связанным с незаконными претензиями на земли сельскохозяйственного назначения.

22 апреля