На Ставрополье начинается программа охраны материнства и детства | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав региона
На Ставрополье начинается программа охраны материнства и детства

На Ставрополье начинается программа охраны материнства и детства

7 марта 2025
12:00

Она пройдет по поручению главы края Владимира Владимирова в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Об этом сообщает минздрав региона.

Цель масштабного комплекса мероприятий — улучшить качество и доступность медицинской помощи для тех, кто планирует стать родителями, для беременных женщин и детей, а также укрепить их репродуктивное здоровье. В рамках программы планируется оказывать медицинскую помощь семьям, страдающим бесплодием, с использованием экстракорпорального оплодотворения за счёт средств базовой программы ОМС. Это позволит расширить охват лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий и повысить эффективность проведения ЭКО и последующего вынашивания беременности.

«К 2030 году мы планируем обеспечить более 700 дополнительных рождений благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий. Под плановыми показателями результата понимается количество проведённых циклов ЭКО. Министерство будет контролировать своевременное направление пациентов с бесплодием медицинскими организациями, оказывающими первичную специализированную медицинскую помощь, на экстракорпоральное оплодотворение», — отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Планируется расширить охват граждан репродуктивного возраста (18–49 лет) диспансеризацией для оценки их репродуктивного здоровья. Это позволит своевременно проводить лечебные и реабилитационные мероприятия в соответствии с выявленными патологиями.

В сельской местности, посёлках городского типа и малых городах будут созданы женские консультации. Также планируется дооснащение медицинских учреждений, включая перинатальные центры и родильные дома, медицинскими изделиями. На эти цели выделено около 700 миллионов рублей.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в этом году заложат 100 гектаров виноградников

Общая площадь плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах региона составляет 7,4 тыс. гектаров, из которых примерно 5 тыс. гектаров уже приносят плоды.

16 мая

Ставропольцы передали более 20 тысяч предложений для народной программы

Жители региона активно участвуют в формировании программы через различные платформы: региональные и местные общественные приёмные, штабы общественного мнения и партийные отделения. Значительный вклад в этот процесс внесли региональные форумы под названием «Есть результат». Люди участвуют как очно, через отделения, так и дистанционно, используя специальный сайт.

16 мая

Часть Изобильного ушла под воду после проливных дождей

В Изобильном из-за сильных дождей затопило несколько улиц. Под водой оказались участки улиц Железнодорожная (от дома 15 до 25), Карла Маркса и Комсомольская, включая прилегающие территории. Коммунальные службы уже приступили к работе, откачивая воду.

16 мая

В Предгорье на треть увеличили посевы подсолнечника

Увеличение площадей под подсолнечник — это ответ на растущий спрос как в регионе, так и за его пределами. В прошлом году удалось собрать 21,1 тысячи тонн урожая. Развитие этого направления является ключевым фактором для укрепления экономики, подчеркнул глава округа Николай Бондаренко.

16 мая