На Ставрополье в консервированном морском коктейле эксперты нашли дрожжи | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: Северо-Кавказский филиал «Центра оценки качества зерна»
На Ставрополье в консервированном морском коктейле эксперты нашли дрожжи

На Ставрополье в консервированном морском коктейле эксперты нашли дрожжи

26 апреля 2024
12:59

Проблема могла возникнуть на любом этапе – при производстве, транспортировке или неправильном хранении, поясняют специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Исследования образца рыбных пресервов – морского коктейля в масле, в которых обнаружился положительный результат,  проводилось  по микробиологическому показателю «дрожжи». Продукцию исследовали на соответствие требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Наличие дрожжей в содержимом может провоцировать его порчу.

Как пояснили в контролирующем учреждении, чаще всего развитие нежелательной микрофлоры является результатом  нарушений при производстве – исходное сырье могло  иметь высокую микробную обсемененность, либо неважное соблюдение гигиены на предприятии. Кроме того, продукт мог лишиться качества в процессе транспортировки либо при нарушении условий хранения.

С начала текущего года  лаборанты отделов пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, бактериологии, приготовления и контроля питательных сред Центра изучили 154 образца продукции из рыбы - консервов, пресервов, паштетов и пасты. Факт превышения дрожжей и плесень в итоге обнаружили в 3 пробах.

Как ранее сообщалось, в Ставропольском крае после сбора урожая зерно проходит обязательную проверку на качество. Исследования проводятся оперативно – в течение 2 дней.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

«Ставрополь и «Профессионалы»: как студенты добиваются успеха

Студенты колледжей Ставрополья приняли участие в межрегиональном этапе движения «Профессионалы» – это всероссийское чемпионатное движение, посвященное профессиональному мастерству, которое направлено на демонстрацию навыков молодых специалистов и поддержку их последующего трудоустройства. Данное мероприятие организовано в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

21 апреля

На 64 миллиона рублей ставропольцы обогатили мошенников

На прошлой неделе в Ставропольском крае жертвы мошенников лишились более 64 миллионов рублей.

21 апреля

С начала года на Ставрополье ликвидировано 528 ландшафтных возгораний

Всего же на территории региона было зафиксировано 1023 пожара. В краевом управлении МЧС в понедельник, 21 апреля, подвели итоги первых месяцев 2025 года и минувшей недели.

21 апреля

«Российская школьная весна» откроется в Ставрополе на площади Ленина 22 апреля

В программе вечера открытия запланированы выступления следующих артистов: GUMA и RASA, Анет Сай, AKMAL’, МАТАНЯ, группа «ДЕРЕЗА». Также на площади пройдет шоу «Путь юного героя». Молодые люди расскажут, какие трудности им приходится преодолевать в первых шагах к успеху, а также, кто их поддерживает - семья, друзья, наставники.

21 апреля