По результатам анкетирования, 68 тысяч ставропольцев ведут малоподвижный образ жизни | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
По результатам анкетирования, 68 тысяч ставропольцев ведут малоподвижный образ жизни

По результатам анкетирования, 68 тысяч ставропольцев ведут малоподвижный образ жизни

10 января 2024
13:10

В 2023 году Минздравом было проведено анкетирование жителей Ставропольского края. В результате выяснилось, что общее число людей с низкой физической активностью составляет 68001 человек. При этом, почти половина из них — 31009 человек - в трудоспособном возрасте до 65 лет.

Женщины чаще пренебрегают физическими нагрузками, чем мужчины, соотношение здесь 40138 против 27863, соответственно.

Главный врач Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Хорошилова бьет тревогу:

  • Низкая физическая активность приводит к нарушению функций организма при ограничении движений и снижении силы сокращения мышц - опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения. Это одна из острейших проблем современности. Тысячелетиями человек пребывал в постоянном движении, а сегодня избавился от физических нагрузок, в связи с этим он столкнулся с серьёзными угрозами для своего здоровья, говорит специалист.

Тем не менее в крае пытаются переломить ситуацию. Здесь действует социальный проект «За здоровье». В его рамках ведется профилактика заболеваний, людям рассказывают о пользе здорового образа жизни и о том, к каким заболеваниям приводит отсутствие физических нагрузок. В прошлом году консультации получили свыше 181 тысячи человек, а по гиподинамии были обучены почти 70 тысяч ставропольцев.

Врачи напоминают, что физическая активность сокращает риск депрессии, снижает скорость старения и является основой здорового образа жизни. Поэтому специалисты призывают людей ходить пешком при любом удобном случае.

Ранее сообщалось о том, как проходит модернизация системы здравоохранения в Ипатовском округе.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске за 2 млн рублей в МКД 1965 года постройки обновили кровлю

Новая скатная крыша из современных материалов теперь покрывает здание, расположенное по улице Чапаева, 26, корпус 5 в посёлке Горячеводском.

29 июля

В Ставрополе создадут новый турмаршрут с выездом на крупнейший ветропарк страны

Туристический потенциал краевой столицы уверенно растет. Только с начала года в гостиницах города останавливались около 104,4 тысячи гостей, сообщает мэр Иван Ульянченко.

29 июля

В результате столкновения с деревом на Ставрополье погибли три человека

Смертельное ДТП случилось в Кочубеевском округе. Автомобиль восстановлению не подлежит.

29 июля

В Ставрополе прокуратура добивается ремонта крыши в МКД, где проживает инвалид

О не выполнении капитального ремонта кровли в многоэтажке по улице Доваторцев в срок надзорный орган проинформировал один из жильцов, который является инвалидом 2 группы.

29 июля