Ставропольские ученые создали биосовместимые зубные импланты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото СКФУ
Ставропольские ученые создали биосовместимые зубные импланты

Ставропольские ученые создали биосовместимые зубные импланты

11 мая 2024
19:35

Ученые Северо-Кавказского федерального университета совместно с коллегами из Ставропольского государственного медицинского университета разработали способ получения биосовместимых покрытий на основе диоксида титана для зубных имплантов.

Технология основана на атомно-слоевом осаждении. Она дает возможность уменьшить вероятность возникновения осложнений при приживлении импланта.

Технология атомно-слоевого осаждения, применяемая исследователями, представляет собой процесс создания тончайших покрытий имплантатов. Их наносят в особом устройстве автоматически. Наноплёнка образуется постепенно из моноатомных слоёв кислорода и титана. Весь процесс занимает примерно 24 часа.

— Уникальность процесса напыления заключается в том, что равномерное покрытие формируется на всей поверхности изделия вне зависимости от его формы и геометрии. При этом соблюдаются жёсткие критерии — толщина плёнки достигает порядка 40 нанометров и обладает исключительной однородностью, плотностью и беспористостью,

— рассказывает научный руководитель коллектива,  заведующий научно-лабораторным комплексом, доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов СКФУ Виталий Тарала.

Покрытие наносится на новейшие имплантаты конусной формы, разработанные доктором медицинских наук, профессором кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии СтГМУ, заведующим лабораторией трансфера медицинских технологий и изделий Александром Долгалевым. Эти имплантаты обладают улучшенными прочностными и биосовместимыми характеристиками, соответствующими международным стандартам и способными конкурировать с импортными аналогами.

Первая партия импланта уже выпущена, изготовлен промышленный образец.

— Создание нового имплантата было бы невозможным без тесного взаимодействия с физиками, химиками, биологами и медиками. Благодаря совместной работе с учёными СКФУ у нас получился новый инновационный продукт. На сегодняшний день выпуск отечественных имплантатов в России — это стратегическая задача. И сегодня мы действуем не по принципу импортозамещения, а по принципу импортоопережения. В результате наши пациенты смогут получить качественное лечение по приемлемой цене,

— пояснил руководитель исследований со стороны Ставропольского государственного медицинского университета Александр Долгалев.

Наносить биосовместимое покрытие для мелкосерийной партии будут на безе СКФУ. В 2024 году планируется выпустить две тысячи изделий, а в 2025-м – пять тысяч. В  дальнейшем выпуск изделий будет организован компаниями, специализирующимися на производстве стоматологических имплантов.

Читайте также:

На Северном Кавказе проведут первый федеральный форум для молодых ученых.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске прокуратура обязала муниципалитет устранить дефекты дорог

Данные нарушения повышают шансы аварий и создают угрозу для жизни и здоровья как местных жителей, так и гостей города.

30 декабря

Жительница села Журавского пыталась откупиться автомобилем от сотрудника УФСИН

Женщина оставила на столе сотрудника ключи от транспортного средства

30 декабря

Прокуратура края подвела итоги защиты прав участников СВО

восстановлены права более 500 участников спецоперации и членов их семей.

30 декабря