Ученые в Ставрополе запатентовали новые антиоксиданты против онкозаболеваний | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Илья Хачатурян
Научный коллектив Северо-Кавказского федерального университета разрабатывает группу перспективных соединений
Ученые в Ставрополе запатентовали новые антиоксиданты против онкозаболеваний

Ученые в Ставрополе запатентовали новые антиоксиданты против онкозаболеваний

30 июня 2024
22:03

Сейчас в разработке у научного коллектива ключевого вуза Северного Кавказа – группа перспективных соединений с выраженными антиоксидантными свойствами.

Новые вещества могут применять для профилактики сердечно-сосудистых, эндокринных, онкологических заболеваний.

Они защищают клетки от окисления. При нормальном функционировании организм сам противостоит появлению сахарного диабета, онкологии, сердечно-сосудистых болезней и других патологий. Но из-за негативного воздействия окружающей среды, вредных привычек, стресса и генетических аномалий защита клеток снижается. Помочь телу в борьбе со свободными радикалами призваны специальные вещества, разрабатываемые учёными СКФУ. О разработке ставропольских ученых, имеющей важное значение для медицинской отрасли, рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов:

– В перспективе при использовании новых антиоксидантов возможно будет снизить риски возникновения различных заболеваний. Это поспособствует повышению уровня здоровья населения и улучшению качества жизни.

По словам декана химического факультета вуза, профессора Александра Аксёнова, полученная смесь изомеров доступна и эффективна.  В основе – простые и относительно безопасные вещества с хорошей антиоксидантной активностью без тяжёлой «побочки». Авторы получили патент на изобретение и планируют углубить изучение антиоксидантной активности самых перспективных хиноксалилгидразонов. Один из авторов исследования, старший преподаватель кафедры СКФУ Денис Аненко поделился:

– Удалось выявить химические соединения, обладающие наиболее выраженными антиоксидантными свойствами. Их активность превзошла известные растительные и синтетические – кверцетин, гесперидин, ионол и феруловую кислоту. Рассчитываем изучить их токсичность для определения возможности использования на живых организмах.

Исследование проходило при партнерстве с Сибирским госуниверситетом науки и технологий и Медико-фармацевтическим институтом в Пятигорске.

Антиоксидантную активность полученных веществ оценивали в лабораторных условиях вне живых организмов. Илья Хачатурян

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января