В Ессентуках врачи спасли ребенка, упавшего с трехметровой высоты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав края
В Ессентуках врачи спасли ребенка, упавшего с трехметровой высоты

В Ессентуках врачи спасли ребенка, упавшего с трехметровой высоты

24 мая 2024
12:30

Операцию проводили сразу несколько специалистов. Об этом сообщает пресс-служба минздрава края.

Около полуночи в нейрохирургическое отделение Кисловодска бригада скорой помощи доставила трёхлетнего мальчика с тяжелой черепно-мозговой травмой. Ребенок выпал из окна, ударившись головой об асфальт. В экстренном порядке мальчика осмотрели мультидисциплинарной бригадой врачей, которая диагностировала перелом черепа, острые эпидуральные гематомы, ушиб и отек головного мозга.

Учитывая угрожающее жизни состояние, малыша в экстренном порядке подняли в операционную, где в течение глубокой ночи нейрохирурги Рафаэль Адамян и Руслан Чомаев провели трепанацию черепа и удалили острую эпидуральную гематому.

В течение последующей недели ребенок находился в реанимационном отделении, где проводилась интенсивная терапия. На седьмые сутки малыша перевели в нейрохирургическое отделение.

Специалисты провели контрольную компьютерную томографию и отметили положительную динамику. На 23 день после поступления ребенка выписали из стационара.

Благодаря своевременной и высокоспециализированной помощи врачей, ребенок восстановился, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Для полной реабилитации планируется повторное оперативное вмешательство, включающее закрытие трепанационного дефекта черепа титановой пластиной. В настоящее время мальчик здоров, все когнитивные функции сохранены, развитие происходит соответственно возрасту.

Читайте также:

В Новоселицком округе обновляют местную амбулаторию.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Поздравить с вручением знамени и Днём Защитника Отечества педагогический коллектив и воспитанников довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны РФ в Ставропольский аграрный университет прибыло много почётных гостей.

23 февраля

В Кировском округе парень повредил лицо о бетон после удара кулаком обидчика

В Ставропольском крае 26-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, нанеся телесные повреждения юноше.

23 февраля

Потерявший защищая ДНР зрение ветеран СВО в Георгиевске начал плести из ротанга

Сегодня вместе с супругой Ольгой Анатольевной Виктор Лосев занимается изготовлением кашпо, корзин, садовой мебели и других элементов ландшафтного декора на заказ.

23 февраля

Волонтёры «ZOV из ДОМА» Темижбекского отправили на фронт более 2 тысяч масксетей

В Новоалександровском округе работают несколько групп добровольцев, которые помогают бойцам СВО.

23 февраля