В минздраве Ставрополья раскрыли факторы проявления прогрессирующей тугоухости | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Минздрав Ставропольского края
В минздраве Ставрополья раскрыли факторы проявления прогрессирующей тугоухости

В минздраве Ставрополья раскрыли факторы проявления прогрессирующей тугоухости

9 марта 2025
21:54

В марте каждый день проводят Дни слуха для привлечения внимания общественности к своему здоровьюя и проблемам слабослышащих людей.

Они могут коснуться каждого. В министерстве здравоохранения Ставропольского края напомнили, что великий композитор, пианист и дирижер Людвиг ван Бетховен около половины жизни был глухим. Болезнь развивалась 20 лет, к 48 годам музыкальный гений целиком лишился слуха. Исследователи считают, что с большой долей вероятности Бетховен страдал отосклерозом.

Это двусторонний очаговый процесс в костном лабиринте уха с фиксацией слуховых косточек или поражением нервного аппарата внутреннего уха. Болезнь проявляется прогрессирующей тугоухостью, постоянным шумом в ушах, улучшением слуха в шумной обстановке, снижается возможность разбирать речь собеседника при глотании или жевании.

У 40% пациентов кружится голова. Эксперты официального портала Минздрава России о здоровье «Так здорово» отметили:

– Точные механизмы возникновения отосклероза до сих пор не установлены. Основная причина  – генетическая предрасположенность. На развитие болезни также влияют эндокринные, метаболические и аутоимунные нарушения, инфекционные заболевания.

Эксперты Ставропольского вуза предупредили о вреде энергетиков для детского организма.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осужденная вышла замуж в колонии

В изолированном участке колонии-поселения при ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялась регистрация брака осужденной.

5 июня

Расширены меры поддержки для военнослужащих на Ставрополье

Соответствующие изменения внесены в местные нормативные акты решением депутатов.

5 июня

Чемпионат России по дзюдо пройдет на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и Федерация дзюдо России договорились о сотрудничестве в развитии спорта.

5 июня

Ставропольскому осужденному помогли оформить выплаты

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю помогли осужденному, имеющему звание «Почетный донор России», оформить положенные меры социальной поддержки и ежегодную денежную выплату.

5 июня