Эксперты в Ставрополе объяснили штраф в полмиллиона за продажу энергетиков детям | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Врачи советуют придерживаться естественных способов поддержания энергии: пить побольше воды
Фото Ильи Хачатуряна
Эксперты в Ставрополе объяснили штраф в полмиллиона за продажу энергетиков детям

Эксперты в Ставрополе объяснили штраф в полмиллиона за продажу энергетиков детям

9 марта
16:31

До 500 тысяч рублей с 7 марта могут лишиться предприниматели, отпускающие безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним.

О соответствующем законе, принятом в канун праздника в Государственной думе, рассказал доцент кафедры административного и финансового права юридического института Северо-Кавказского федерального университета Максим Трофимов:

– Инициатором введения ограничений на продажу энергетических напитков на федеральном уровне является именно Ставропольский край. В январе 2024 года он направил в Государственную Думу РФ в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих (в том числе энергетических) напитков несовершеннолетним». Его принятие самым положительным образом повлияет на здоровье и благополучие несовершеннолетних.

Теперь продавец по КоАП будет отвечать за реализацию тонизирующего напитка покупателю младше 18 лет. Физлиц оштрафуют на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, должностные – от 100 000-200 000 рублей, а юридические – от 300 тысяч до полумиллиона рублей. Новый закон начнёт действовать сразу после его официального опубликования. Ответственность за соблюдение возложат на полицию.

Подобное ограничение, отметил кандидат юридических наук, вступило в силу в зарубежных республиках. В прошлом году в Южной Осетии приняли закон «О запрете ввоза, перевозки, хранения, производства, распространения и реализации энергетических (в т.ч. тонизирующих) безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Тотальный запрет на энергетики улучшил психологический климат и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Тонизирующие напитки безопасны только на первый взгляд. Врачи давно тревожатся. Замдекана по практической медицине медико-биологического факультета СКФУ Сергей Кубанов пояснил:

– Банка энергетического напитка содержит столько же кофеина, сколько две чашки эспрессо. Кофеин быстро стимулирует нервную систему, а через несколько часов у подростка наступает состояние угнетения, упадка сил, вплоть до обморока. Энергетики раздражают слизистую желудочно-кишечного  тракта, повреждают внутренние органы и вызывают заболевания пищеварительной системы. Синтетические добавки в напитках провоцируют аллергии и астму.
Эксперты ставропольского вуза предупредили о вреде энергетиков для детского организма. Фото управления по информации и связям с общественностью СКФУ Ильи Хачатуряна

Постоянное употребление энергетиков с неправильным питанием нарушает углеводный обмен, что приведёт к сахарному диабету, ожирению. Регулярное употребление энергетиков может иметь серьезные последствия для молодого организма. Врачи советуют для поддержания энергии пить побольше воды, есть свежие сезонные овощи и фрукты, заниматься умеренными нагрузками и соблюдать режим дня, спать не менее 9 часов.

Перевод школьников на дистанционное обучение разорвал цепочку передачи ОРВИ и гриппа на Ставрополье.

Комментарии

Читайте также

В ДТП из-за нарушения очередности проезда в Буденновском округе ранены двое

Грузовая «ГАЗель» и отечественный легковой автомобиль столкнулись на  нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог на трассе.

12 ноября

Побороться за Всероссийскую премию «Служение» призвал глава Ставрополья

Представители муниципального сообщества региона снова могут принять участие в III Всероссийской муниципальной премии «Служение», учрежденной Президентом. Заявки принимаются до 21 ноября.

12 ноября

Бойца СВО сироту внесли в список на жилье по указанию прокуратуры на Ставрополье

В Изобильненском округе ранее надзорный орган выявил нарушение требования закона при проведении проверки соблюдения жилищных прав военнослужащего, относящегося к категории детей-сирот.

12 ноября

«Клуб любителей изящных искусств» открывает встречи в Ставрополе

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств приглашает на первую встречу. Торжественное открытие клуба состоится в ближайшую субботу.

12 ноября