В селе Ореховка с населением 1319 человек отремонтировали ФАП за 12,4 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минздрава Ставропольского края
В селе Ореховка с населением 1319 человек отремонтировали ФАП за 12,4 млн рублей

В селе Ореховка с населением 1319 человек отремонтировали ФАП за 12,4 млн рублей

16 декабря 2024
19:59

Фельдшерско-акушерский пункт строили в старинной деревне еще до революции.

Капитальный ремонт прошел благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения профильного нацпроекта. Строители установили новые оконные и дверные блоки, отремонтировали потолки, заменили систему водоснабжения, канализации, отопления. Произведены электромонтажные работы, сделана пожарная сигнализация. До этого в вековом здании были усилены фундамент и несущие конструкции, обновлены кровля и система водостока. Главный врач Петровской райбольницы Станислав Пономарев, к которой относится сельское медучреждение, отметил:

– Работы завершены в срок. Просторные кабинеты и коридоры, современные материалы стен и потолков придают помещениям красивый и современный вид. Теперь в здании будет приятно лечиться и работать. Для обновленного ФАПа закупают мебель и медицинское оборудование.

Ставропольский край вышел в лидеры по реализации программы модернизация первичного звена здравоохранения. Глава минздрава Ставрополья Юрий Литвинов поделился:

– Здравоохранение края претерпевает значительные изменения, Губернатор Владимир Владимиров процесс постоянно контролирует. В 2021-2024 г.г. капитально отремонтировали 324 объекта. Подходят к концу работы еще на пяти. Продолжаем улучшать инфраструктуру отрасли.
Дореволюционное здание ФАП отремонтировали. Минздрав Ставропольского края

В будущем году на развитие здравоохранения Ставрополья направят почти 37 миллиардов. Из них 2,7 пойдут на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это позволит провести капремонт 27 зданий, купить 320 единиц автотранспорта и 464 единицы оборудования. Приобретут в край три быстровозводимых модульных конструкции для размещения ФАПов.

А в поликлинике Железноводска появилась новая флюорографическая установка для исследования лёгких.

Комментарии

Читайте также

Участник проекта «Герои Ставрополья» помогает реабилитироваться бойцам СВО

Недавно состоялось совещание, на котором особое внимание было уделено информированию заинтересованных сторон о возможностях бесплатной реабилитации для участников СВО. В обсуждении приняли участие представители министерства туризма края, казачества, органов социальной защиты населения и фонда «Защитники Отечества».

25 июня

На Ставрополье заканчивают ремонт трассы «Невинномысск – Эрсакон»

Ремонт двух участков общей длиной 5,5 км был необходим из-за дефектов дорожного покрытия, которые появились за время эксплуатации. Дорога «Невинномысск — Эрсакон» проходит через село Ивановское, поэтому её приведение в нормативное состояние обеспечит безопасный проезд для местных жителей. Кроме того, эта дорога соединяет Ставропольский край с Карачаево-Черкесской республикой, и её качественное состояние способствует развитию туризма в регионе.

25 июня

В Ставрополе возвели уже 20% крупнейшего культурно-образовательного комплекса

Общая площадь комплекса превышает 85 тысяч квадратных метров. В здании будут размещены концертный зал на 2,5 тысячи мест, театральный зал на 600 мест, музей, переговорная на 30 мест и конференц-зал на 200 мест, а также хореографические залы, помещения для занятий балетом, музыкальные репетиционные комнаты и обеденные залы.

25 июня

Не спешившись, выехал на дорогу самокатчик и попал под колеса авто в Ставрополе

Травмы получил 17-летний водитель электросамоката. Авария случилась на пешеходном переходе по улице Октябрьской, сообщают в Госавтоинспекции региона.

25 июня